Болгарский гибридный президент

By admin Nov 20, 2015

Интереснейшие сообщения транслируются с высших этажей болгарской исполнительной власти. С задержкой актуальности на недели, если не на месяцы. Есть такой феномен в распространении акустических волн отдельными политическими трансляторами. Сложное эхо, устаревшие стереотипы, замысловатое отражение от внутричерепных пустот – и уникальный результат готов для изучения.

Президент Болгарии г-н Р. Плевнелиев рассказывает/вещает/срывает покровы:

«…Россия дестабилизирует Европу, заходя через Балканы… подобный метод гибридной войны эффективен и безопасен для Москвы, поэтому она на нем сосредоточилась…
…Россия проводит массированные кибератаки на государственные учреждения Болгарии… с 25 октября сайты болгарского Совета министров и ЦИК подверглись серьезным, даже беспрецедентным сетевым нападениям…мало стран в мире способны так атаковать!
…Россия тестирует защиту болгарского воздушного пространства, в десятки раз увеличив количество вторжений (?!) Москва пытается косвенной и прямой агрессией повлиять на Запад…»

Вот так.
Поток президентского откровения прорвался после террористической атаки на Париж.
После гибели российского лайнера над Синаем.
После дестабилизации Европы путем захода через Балканы сотен тысяч нелегальных беженцев. Многие из которых заходят через болгарскую территорию, но стесняются оставаться в процветающей Болгарии. Двигаются от нее подальше, в сторону Германии и Скандинавии. Надо полагать, на этом маршруте мигрантов сосредоточила Москва.
Сайты ЦИК и МИД лежат – знают все, кто виноват. Месяц думали в Софии, кого же хакером назначить, в итоге задействовали метод исключения по-новоевропейски. «Во всех непонятных бедах обвиняй РФ, не ошибешься». Презумпция невиновности стала первой жертвой гибридных идей болгарского президента.

О десятках случаев нарушений воздушного пространства Болгарии эксклюзивно осведомлен только Р. Плевнелиев. Видимо, у него есть личная служба предупреждения об авиационном нападении. С такой разрешающей способностью, что все НАТО позавидует. Два недавних эпизода кратковременного пребывания самолетов ВКС РФ в турецком воздушном пространстве были незамедлительно запротоколированы и осуждены Анкарой. Нет бы сохранить дела в тайном архиве, пока их не накопится десяток-другой.

Свое удивительное выступление Р. Плевнелиев закончил пламенным призывом к Евросоюзу, к руководству НАТО, ко всем западным союзникам и партнерам:

«Балканы должны быть в самом центре европейской политики безопасности. Сделайте больше для нас, чтобы сделать больше для себя самих»

То бишь назначьте любимой женой и дайте денег во имя безопасности. Сделайте больше для нас, любимых. Мы ведь так самозабвенно критикуем в правильном направлении.
Мы ведь столько сделали вопреки собственным национальным интересам за годы своей политической карьеры.
Вместе с давним партийным соратником, премьер-министром Б. Борисовым болгарский президент активно хоронил газопровод Южный Поток. И таки похоронил, вместе со всеми финансовыми, инвестиционными, энергетическими выгодами для Болгарии. В этом месяце Евросоюз разрешил Болгарии строить газопровод в Словению, что выглядит форменной издевкой без источника наполняемости новой трубы.
Дуэт высших должностных лиц зарубил проекты строительства нефтепровода через собственную страну. Болгария отказалась от возведения атомного энергоблока совместно с РФ и затянула переговоры с компанией Westinghouse. Она американская, что позволяет закрыть глаза на распухшую смету и неопределенное будущее всей атомной энергетики балканского государства.

ЕС и США сумели привести к власти в постсоветских странах послушно управляемые элиты, коим чужды интересы собственных народов. Но весь этот пояс от Эстонии до Болгарии требует все больше средств на собственное элитарное пропитание. Имея в активе лишь оголтелую критику восточного соседа, монетизировать же нападки с каждым годом труднее. Развал собственной экономики по-своему увлекателен, но гранты и субсидии имеют свойство заканчиваться. Приходится выдавать уникальные пассажи с серьезным выражением лица – в расчете на финансовую благосклонность Евросоюза, руководства западных союзников и партнеров. Иначе как нам на Балканах харчеваться.

Возьмем хлёсткую формулировку того же Р. Плевнелиева годовалой давности. Осенью 2014 господин болгарский президент назвал Россию «агрессивным и националистическим государством». Без уточнения – какая именно из 140 наций в РФ имеет приоритет над прочими и в чем это выражается. Но в ярком свете медийных софитов оказалась литовская коллега агрессивного националиста Плевнелиева. Ибо Д. Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством». И смело продолжила граничить с РФ, ничуть не убоявшись безвизового обмена с «калининградским гнездом террористов», не укрепив армию с рубежами, не усилив меры внутренней безопасности и (разумеется!) – не извинившись. Партийное чутье литовского лидера позволяет устраивать истерики в нужный исторический момент. Неуклюжие попытки подражания выставляют ее продолжателей в неадекватном и безденежном свете.

Президент США Б. Обама назвал Россию конструктивным партнером в деле борьбы с международным терроризмом. Его французский коллега намерен усилить международное и военное сотрудничество с РФ. Мир стоит на пороге новых коалиций и союзов, ради борьбы с подлинными бедами. Ваши гибридно-кибернетические бредни несколько устарели, г-н Плевнелиев, утратили политическую актуальность. Ставят в неудобное положение не ваших антагонистов, но ваших кураторов.

За год до грядущей отставки пора задуматься о собственном благополучии. Благо фундамент построен за время служения антинародным интересам. Личное состояние болгарского президента в 50 млн. евро выгодно отличает борца с гибридными войнами от 99.9 % болгар.
Не повезло с народом, бывает. Причем не только в Болгарии.

Даша Гасанова

Источник: grtribune.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply