Выпускник МГУ создал уникальную наноповязку для лечения ран

By admin Nov 19, 2015

Обычные марлевые бинты в скором времени останутся в прошлом. Уже в следующем году в больницах и аптеках появится наноповязка российского производства, которая поможет лечить самые опасные ожоги и раны, не оставляя при этом рубцов. Основателем проекта является выпускник химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Афанасов.

Повязка для лечения ран, созданная на основе “умного” материала, напоминает обычный пластырь размером 5×7,5 или 10×10 сантиметров. Основная составляющая инновационного бинта – биополимер хитозан, который получают из панцирей ракообразных, грибов или водорослей. При определенных условиях из хитозана вытягиваются невидимые нити, которые в 200 раз тоньше человеческого волоса. Из этих нитей плетется губчатая ткань – материал пропускает воздух, но защищает рану от вредного воздействия.

“Повязку не обязательно снимать, она сама рассасывается за 2-3 дня или легко смывается водой в домашних условиях, – рассказывает молодой ученый Иван Афанасов. “Это каркас для собственных клеток организма – они “цепляются” за нановолокна, и начинается регенерация. На основе “умного” пластыря быстро вырастает новая кожа”.

Область применения таких повязок широкая: порезы, ожоги, обморожения и даже трофические язвы. Как сообщает “Российская газета”, первый вариант наноповязки прошел клинические испытания и эффективно применяется уже в 30 больницах Москвы и регионов. На подходе повязки с добавлением антибиотиков (будет лечить “грязные” раны, в которые могла попасть инфекция), коллагеназой (заживление будет происходить без образования шрамов), трипсином (разжижает некрозы).

Источник: moscowuniversityclub.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply