Водоснабжение в Киеве может быть прекращено

By admin Nov 19, 2015

  Директор департамента претензионно-исковой работы “Киевводоканала” Оксана Левковская сообщила, что КП “Киевводоканал” заявляет об угрозе прекращения централизованного водоснабжения и водоотвода в Киеве из-за исполнительного производства по долговому иску “Киевэнерго”, передает УНН со ссылкой на РИА “Новости”.

“Вчера исковой службой было вынесено постановление о наложении ареста на счета “Киевводоканала” в пользу истца (“Киевэнерго”- ред.). Арест счетов не позволяет предприятию производить закупку реагентов для очистки воды, а по действующему законодательству – без надлежащей очистки подавать воду запрещено “, – сообщила О.Левкивська.

Представитель “Киевводоканала” отметила, что в очередной раз в сложной ситуации предприятие оказалось “из-за продолжительной работы по заниженным тарифам на водоснабжение и водоотвод и полного отсутствия обещанной государственной компенсации между себестоимостью услуг и действующими тарифами”.

Так, по данным О.Левковской, задолженность “Киевводоканала” перед “Киевэнерго” на сегодняшний день составляет 353 млн грн и только за 2014 долг вырос на 85 млн грн. В то же время, долг коммунальных компаний перед “Киевводоканалом” составляет более 400 млн грн.

“С 2004 по 2013 годы предприятие не получало компенсацию по разнице в тарифах, в связи с чем образовался основной долг, который был взыскан в порядке судебного производства и на него начислены штрафные санкции в размере 166 млн грн”, – отметила О.Левковская.

Источник: unn.com.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply