Вода как роскошь. О том, как близко зима в Киеве

By admin Nov 19, 2015

…Очаровательную новость передаёт нам агентство «УНИАН». Отключить весь Киев от водоснабжения грозит главный поставщик электричества украинской столицы. Формально причиной является крупная задолженность «Киевводоканала» перед «Киевэнерго».

Настоящей причиной является, безусловно, не это, а наследственный дисбаланс отраслей и фактическое банкротство еще недавно одной из самых ярких и благополучных восточноевропейских столиц.

Итак.

«Киевводоканал» заявляет об угрозе отключения воды в Киеве из-за долгов перед поставщиком электричества «Киевэнерго», которые на сегодня составляют 320 млн. гривен плюс сумма штрафных санкций – 180 млн. гривен за неполных два года. Учитывая столь серьезную задолженность, «Киевэнерго» подало иск. «Вчера исковой службой было вынесено постановление о наложении ареста на счета «Киевводоканала» в пользу истца («Киевэнерго»)», – заявила директор департамента претензионно-исковой работы КП Оксана Левковская, передает УНИАН.

Арест счетов не дает возможности водоканалу покупать реагенты для очистки воды, а по действующему законодательству без надлежащей очистки подавать воду запрещено. «Эти все дела на сегодняшний день находятся на окончательной стадии судебного производства. Завтра все эти приказы лягут на стол исполнительной службе», – отметила Левковская.

Ситуация, в общем-то, простая, хотя и довольно кривая: мы на подобного рода дисбалансы нагляделись и у себя, в приснопамятные «либеральные 90-е».

Водоканал в Киеве «исторически» работает по заниженным, популистским тарифам. Которые, так уж сложилось, на сегодняшний момент времени не покрывают даже себестоимость услуг, поэтому местный бюджет должен либо им компенсировать разницу, либо доплачивать «Киевэнерго».

Выбор теперь банальнейший: либо повышай тарифы, либо субсидируй.

Так-то – повысят, конечно, какой смысл думать о кошельке граждан, если выборы уже «успешно прошли»?! Но в любом случае – вопрос с долгами надо немедленно и срочно решать, и вот тут-то собака и порылась.

Потому как с деньгами в Киеве еще хуже, чем в расположенной вокруг Украине.

Более того, если на «всей» Украине ситуация дефолта пока еще дискутируется, то Киев официальный «технический» дефолт уже объявил 6 ноября текущего года. В этот день Киеву нужно было отдать 250 миллионов долларов по еврооблигациям, но депутаты местного горсовета внезапно «ввели мораторий на выплаты по внешним долгам», что, по сути, вот этот самый пресловутый «дефолт» и означает.

Кстати.

Обуславливался данный «мораторий» (по сути, – дефолт по внешним долгам) необходимостью подготовки к пресловутому «отопительному сезону». Нормально так подготовились, ничего не скажешь, особенно если учитывать тот медицинский факт, что вода – это еще и тепло в батареях.
Показательная такая фигня.

И даже несмотря на то, что эту скандальную и до предела странную ситуацию удастся преодолеть даже управленцам с интеллектом нынешнего киевского мэра, – она более, чем показательная вообще-то.

Потому как зима – она еще даже и не началась.

Дмитрий Лекух

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply