Власти Нью-Йорка не увидели опасности в угрозах ИГ

By admin Nov 19, 2015

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио прокомментировал видеозапись запрещенной в России экстремистской группировки “Исламское государство” с угрозами в адрес жителей города.

“Нет никаких конкретных и заслуживающих доверия угроз Нью-Йорку, несмотря на новое видео ИГИЛ”, – заявил мэр города.

При этом заместитель комиссара городской полиции Стивен Дэвис сказал, что “некоторые кадры не новы”, однако запись “в очередной раз подтверждает то, что Нью-Йорк остается главной целью террористов”.

Как и мэр города, Дэвис отметил, что определенной угрозы пока нет, однако полиция “сохраняет высшую степень бдительности”.

Ранее боевики “Исламского государства” опубликовали видео с угрозами организовать теракт в Нью-Йорке. Как сообщил телеканал CNN, на кадрах видно взрывное устройство, которое неизвестный человек прикрывает кожаной курткой, после чего появляется изображение Геральд-сквер в Нью-Йорке.

Боевики ИГ неоднократно угрожали нападениями и другим странам, в частности России. Свои сообщения “Исламское государство” распространяет через социальные сети и мессенджеры. До последнего времени особой популярностью среди джихадистов пользовался Telegram, однако в ночь на четверг компания удалила 78 каналов, связанных с ИГ.

В последние месяцы боевики ИГ взяли на себя ответственность за крушение российского самолета А321 и взрывы в Париже.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply