ВКС России уничтожили в Сирии 500 автозаправщиков “ИГ”

By admin Nov 19, 2015

Российские самолеты разбомбили «нефтепровод на колесах», который террористы гнали на переработку в Ирак

Минобороны РФ отчиталось об операции в Сирии, в ходе которой российские бомбардировщики уничтожили около 500 бензовозов, принадлежащих террористам ИГИЛ* . Именно об этом «нефтепроводе на колесах» говорил Путин на саммите G20.

Для боевиков ИГ сирийская нефть – основной источник доходов. Удерживая нефтепромысел болшей части страны, террористы отправляют сырье в Ирак, где она перерабатывается и сбывается на мировом рынке.

В Генштабе Вооруженных сил России заявили, что самолеты ВКС за несколько дней уничтожили около полутысячи таких автозаправщиков.

Примечательно, что 16 ноября на саммите G20 Владимир Путин продемонстрировал коллегам по «двадцатке» снимки колонн бензовозов ИГИЛ, растянувшихся на десятки километров. Президент призвал коллег пресечь торговлю нефтью со стороны террористов.

– Только за первые несколько дней авиацией уничтожено около 500 бензовозов. Это существенно снизило возможности боевиков по незаконному экспорту энергоносителей и, соответственно, их доходы от контрабанды нефти, – сказал начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерала-полковника Андрея Картаполова..

Клим Палеха

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply