В рядах ИГИЛ воюют 600 дагестанцев

By admin Nov 19, 2015

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что масштабной поддержки запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ ни в Дагестане, ни на всем Северном Кавказе не будет.

– Однако около 600 жителей республики выехали в Сирию и воюют в рядах «Исламского государства», – цитирует Абдулатипова «Комсомольская правда на Северном Кавказе». – Уехавшие – это часто экстремисты, которые не находят поддержки в самом Дагестане.

По мнению Абдулатипова, главная причина международного терроризма – это конфликт между культурой и невежеством.

– И в Дагестане, и в Сирии, и в Париже, и в Нью-Йорке теракты – победа невежества над культурой, – заявил Абдулатипов. – Я предлагаю лишить паспортов тех, кто уехал в Сирию к террористам. Нечего им возвращаться назад.

Также Рамазан Абдулатипов считает, что ожидать усиления террористической активности от боевиков из запрещенной организации «Имарат Кавказ» не стоит.

– Этой террористической организации, деятельность которой запрещена в России, нанесен в последние годы сильнейший удар. Все ее лидеры, в том числе, Доку Умаров, ликвидированы. А те, что остались, скрываются в глухих лесах. Даже если они присягнули ИГИЛ, ничего сделать не смогут. «Имарат Кавказ», на мой взгляд, – это бывший бренд террористов.

Абдулатипов также уточнил, что только за последние два года в Дагестане предотвращено более двух десятков терактов. Уничтожены более 200 боевиков и их пособников, более 500 бандитов задержаны.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply