“В Латвии я не смог бы себя реализовать”

By admin Nov 19, 2015

Новая история ЖЗЭ о парне из Латвии, который успел получить образование в Манчестере, поработать в Дублине и переехать в Лондон.

 Переезд

Задумываться об отъезде из Латвии я начал еще в 12 классе. Вернее, проанализировав все возможные перспективы будущего, я честно признался себе, что будет лучше уехать. Вариантов немного – Россия или Англия. Переезд в пользу России был обусловлен исключительно родным языком, поэтому я решил выбрать Великобританию.

В итоге в 2010 г. я поступил на специальность «computer science» в Манчестерский университет. В данной специальности это одно из лучших британских высших заведений. Так что, уезжал я осознанно, а не просто «за светлым будущим».

Почему? Ответ очевиден, думаю. В моей сфере деятельности было бы очень сложно реализовать себя в Латвии, а Англия – совсем другое дело. На всякий случай я подал документы в Рижский технический университет и даже поступил туда на бюджет. Но отказался от явно неперспективной идеи.

 Начало

В Англии я никого не знал, не было друзей и родственников. Но я хотел уехать, ведь это означало покинуть зону комфорта. Страшно и интересно одновременно.

Почти весь первый год я общался с ребятами из общежития – людьми фактически со всего мира. На втором курсе познакомился с ребятами из Латвии, земляками. Мы вместе снимали дом и хорошо проводили время. В общей сложности в Манчестере я провел три года. Сравнить свою студенческую жизнь с латвийской у меня возможности нет, но английская была классной. Хотя особо мы не развлекались, в приоритете была учеба.

На мой взгляд, в Англии очень хорошее образование, и тебе правда хочется учиться. Университет я воспринимал не как школу – нудную необходимость, а как нужное инвестирование в себя. Преподаватели открыты для общения – ты можешь задать любой вопрос, пообщаться с ними.

Кроме того, все компании-лидеры в сфере IT периодически наведывались в наше учебное заведение, можно было пообщаться с представителями, узнать о трудоустройстве и стажировке. Собственно, так я и попал на стажировку в Ирландию.

Однажды, когда я заканчивал второй курс, к нам приехал очередной представитель какой-то компании. Я нагло пролез к нему показал свою резюме и попросил исправить ошибки. Отправил CV в разные места и стал ждать. Первой отозвалась компания “Microsoft”.  До этого там работал знакомый, и я знал, что это хороший опыт. Меня пригласили на собеседование в Дублин, оплатили перелет и проживание. Прошел собеседование, в итоге мне предложили вакансию на год с хорошим окладом. И я – простой парень из Резекне – решил: «А почему бы и нет?».

В Дублине было хорошо жить и работать. Не было больших затрат, кроме того, мне нравилось, что я постоянно учусь. Но Дублин слишком спокойный для меня. Он затягивает, со временем ты перестаешь что-то хотеть, начинаешь лениться, зона комфорта затягивает. Я понял, что пора выбираться оттуда.

Через год надо для продолжения работы надо было снова подавать резюме. Однако в компании на тот момент проходила реструктуризация, никто не знал, что будет дальше и будут ли свободные вакансии. Я не желал оставаться в Ирландии, а в США меня бы вряд ли пригласили, поэтому я не стал вновь подавать свое CV.

В общем, я вернулся в Манчестер, закончил учиться и начал думать, что делать дальше. Однажды в интернете наткнулся на сайт, где размещены разного рода стартапы и идеи. Нашел интересный стартапт и созвонился с инвестором. Он пригласил приехать на собеседование в Лондон. Я съездил и мне предложили сотрудничество. Так я переехал в столицу Британии.

Чем я занимаюсь? Если в двух словах, то анализом данных, пишу коды, придумываю дизайн. Кроме того, мне предоставлена довольно большая свобода действий и мне это очень нравится.

 Отличия

Моя первая реакция после переезда в Англию – все не так! Вероятно, я идеализировал эту страну. Был уверен, что здесь все иначе и намного лучше. Впрочем, через некоторое время моего пребывания в Манчестере понял, что это не так. Тут есть свои минусы. Например, в Британии отвратительное качество еды, которая уже с первых дней внушала мне определенные сомнения. К левостороннему движению я привык быстро, ничего особенного.

Еще меня немного шокировали английские дома. Архитектура зданий, внутренняя отделка значительно отличались от того, что я привык видеть дома. Такое впечатление, что все сделано не для людей, но ради эффективности.

Сейчас я живу в Лондоне, это мегаполис, где огромное количество возможностей. Не задумываюсь о мелочах и не сравниваю. Если тебе чего-то не хватает, ты можешь спокойно купить все это. Если у тебя есть деньги, ты живешь и ни о чем не переживаешь.

Самоидентификация

По моему имени и фамилии понятно, что я не русский. Да и в Латвии я учился в латышской школе, но в семье мы говорили по-русски. О самоидентификации я особо никогда не задумывался, признаться. Позиционирую и ощущаю себя как русского человека.

 Планы

Мне хочется и дальше развиваться профессионально. Иногда после выходных, когда ничего не делал, меня гложет чувство вины за зря потраченное время. 

Надеюсь, что в ближайшие годы я буду и дальше вкладывать в себя.

Так же есть несколько компаний, которые работают как раз-таки в моей сфере деятельности. Они малоизвестные, но там трудятся настоящие профессионалы, я очень хотел бы попасть туда.

Источник: rubaltic.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply