Россию и еще 5 стран признали нарушителями кодекса WADA

By admin Nov 19, 2015

 Россия является одной из шести стран, которые признаны нарушителями кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Совет учредителей WADA утвердил 18 ноября решение комитета организации о несоответствии Российского антидопингового агентства (RUSAD) кодексу WADA. Такое же решение принято в отношении Аргентины, Украины, Боливии, Андорры и Израиля.

Такая же судьба может ожидать и ряд других стран: Бразилию, Бельгию, Францию, Грецию, Мексику и Испанию, попавшие в “черный список”, если они не исправят положение до марта 2016 года.

Между тем, Кении было предписано объясниться насчет ее системы допинг-контроля, в противном случае она войдет в число стран, которые оказались в центре допингового скандала.

Как заявили представители WADA, если ответы Кении окажутся неудовлетворительными, ей также могут грозить санкции. Сейчас среди атлетов, отстраненных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) от участия в соревнованиях, числятся 15 кенийцев, использовавших допинг.

Эти решения были утверждены на заседании расширенного состава Совета в городе Колорадо-спрингс, США.

Промахи и пробелы

В чем же было несоответствие в работе антидопинговых агентств перечисленных стран с кодексом WADA?

Во-первых, они не предоставили полной информации в ответ на ее запрос. Аргентина, Боливия и Украина, как оказалось, использовали антидопинговые лаборатории, не прошедшие соответствующую аккредитацию, что является нарушением кодекса. Андорра и Израиль пользовались неправильными положениями.

В этих странах по-прежнему будут брать пробы на допинг, но обрабатываться они будут независимыми лабораториями, работа которых будет оплачиваться странами-нарушительницами. Такая практика будет применяться до тех пор, пока в этих странах не будет реализована эффективная антидопинговая программа.

Всероссийская федерация легкой атлетики уже временно дисквалифицирована за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами.

Всемирное антидопинговое агентство ввело санкции после того, как в докладе ее специальной комиссии Россия была обвинена в применении допинга, санкционированном на государственном уровне.

Глава Российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, оказавшийся замешанным в допинговом скандале, подал в отставку, а лаборатория лишилась аккредитации.

В докладе утверждалось, что более 1400 допинг-проб в московской лаборатории было уничтожено накануне инспекции Всемирного антидопингового агентства, несмотря на письменное требование сохранить образцы.

“Детская забава”

Однако, как говорит соавтор доклада Ричард Паунд, для российской атлетики и Российского антидопингового агентства не составит труда выполнить все условия WADA, чтобы получить возможность участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

“Я не думаю, что за оставшиеся девять месяцев можно полностью изменить установившуюся практику, однако можно принять меры, которые приведут к такому же результату”, – считает он. – Мне в общем-то все равно, привез ли ты на соревнования “чистых” спортсменов из-за страха быть пойманным на допинге или же думая, что это правильно. Послушайте, Россия построила Сочи за семь лет. Для нее это детская забава.”

В докладе Паунда говорится, что Россия – не единственная страна, где есть проблемы с допингом, и что легкая атлетика – не единственный вид спорта, где нарушаются антидопинговые правила.Ричард Паунд также утверждает, что допинг является настоящей проблемой для Кении.

Тем не менее, на заседаниях в Колорадо-спрингс руководство WADA заявило, что ободрено информацией, полученной из Кении, где правительство выделяет средства на финансирование национальной антидопинговой программы.

На прошлой неделе Кения одобрила меры по немедленному созданию антидопингового агентства. Правительство заявилоЮ что новое агентство будет проводить обработку допинг-проб и обеспечивать их соответствие международным правилам.

Глава Олимпийского комитета Кении Кипчоге Кеино обвинил праивтельство страны в самоуспокоенности и недостаточном внимании к этому вопросу.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply