Россия не должна искать замену Украине

By admin Nov 19, 2015

«Европейский союз не изменил своей позиции в отношении газопровода «Северный поток», и у нас есть источник снабжения, проходящий через Украину», — заявил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу ЕС Марош Шефчович.

«Мы принимаем к сведению проекты некоторых коммерческих предприятий установить соединение между Германией и Россией через Балтийское море, но 3-я и 4-я нитки «Северного потока» не позволят приобретать газ у нового поставщика. Они только повысят способность транспортировки в Европейский союз, которая сейчас используется только на 50%», — отметил еврокомиссар, которого цитирует «Интерфакс».

 «Мы говорили, что этот газопровод должен соответствовать европейскому законодательству, и Европейская комиссия проанализирует эти досье, прежде всего на соответствие законодательству ЕС», — пояснил Шефчович.

 «К тому же, и мы об этом говорили, у нас есть источник снабжения, проходящий через Украину, и наша точка зрения на этот счет очень ясна», — подчеркнул энергокомиссар ЕС. Строительство газопровода «Северный поток-2» лишит Украину ежегодных доходов в размере более $2 млрд от прекращения транзита российского газа через территорию страны.

 «Газпром», BASF, E. ON, ENGIE, OMV и Shell 4 сентября 2015 г. подписали соглашение акционеров о создании газопроводной системы «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Выполнением проекта занимается совместная проектная компания Nord Stream 2 AG.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply