Рогозин сообщил о возможных поставках Ирану 100 самолет SSJ-100

By admin Nov 19, 2015

Россия в течение пяти лет может поставить в Иран около 100 ближнемагистральных пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в эфире телеканала «Россия 24» вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Их интересует SSJ-100 как машина, которая могла бы стать основной для ведущих авиакомпаний», — сказал Рогозин. По его словам, переговоры с производителем — Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) — уже провел один из крупнейших перевозчиков Ирана. Вице-премьер уточнил, что о конкретных деталях поставок можно будет говорить только после подписания контракта.

25 августа сообщалось, что Россия и Иран осенью в рамках межправительственной комиссии рассмотрят возможность поставок Sukhoi Superjet 100 на иранский рынок, поскольку Тегеран заявил о своей заинтересованности в проекте. Как тогда заявил директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, в том же направлении работают компании Boeing и Airbus, но у российского производителя более качественная репутация в глазах иранских партнеров.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) — региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (входит в ОАК) при участии Alenia Aermacchi. Базовая версия лайнера имеет дальность 3048 километров, а модификация LR — 4578 километров. Самолет способен перевозить от 75 до 95 пассажиров. Производственные мощности позволяют выпускать до 60 лайнеров в год. Финансирование экспортных поставок воздушных судов Sukhoi Superjet 100 с 2013 года осуществляет Внешэкономбанк.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply