Ребенок на трибуне – так ли это хорошо ?

By admin Nov 19, 2015

Говорят, что азарт – это стадия игромании, которая является болезнью. Возможно, что этого ребенка надо будет показать детскому психологу или детскому психотерапевту. Впрочем, в данном случае речь пока надо вести об эмоциях ребенка…

Дело в том, что поступающие из окружающей и внутренней среды организма ребенка сигналы подвергаются обработке в коре его головного мозга. При этом происходит постоянный анализ и синтез (объединение) возбуждений, возникающих в различных зонах коры его мозга.

Так вот, в головном мозге ребенка возбуждение должно быть в равновесии с торможением. Слишком большое или слишком резкое возбуждение в конечном итоге может приводить к беспокойству, раздражительности по мелочам и даже к припадкам детской ярости на окружающих (других детей, родителей, бабушек и дедушек, которые будут прощать любимому чаду такие “проделки”).

В общем от такого “болельщика” со временем могут начать шарахаться люди. И лучше его родителям не успокаивать себя фразой, что “трус не играет в хоккей”. Ведь у игроков футбольной или хоккейной команды и болельщиков на трибунах процессы возбуждения и торможения имеют значительные отличия, разумеется, не в пользу футбольных и хоккейных фанатов…

Если силы процессов возбуждения по каким-то причинам начинают превалировать, то может наблюдаться срыв процессов торможения и уравновешенность нервных процессов может (раз за разом) начать подвергаться опасности.

Поэтому из маленьких болельщиков, видящих, что их чрезмерная активность веселит и радует окружающих, могут со временем вырасти фанаты, которые во время матча начинают крушить трибуны и устраивают драки, а после матча крушат всё на своем пути !..

Не исключено, что власть имущие хотят иметь в своем распоряжении таких молодых болельщиков, которых можно будет направлять в нужное им русло. О подобном направлении буйства толпы коррупционерами и нечистыми на руку политиками хорошо показано в криминальном сериале “Крот-2”.

Но будем надеяться, что этот маленький болельщик просто любит посещать спортивные матчи, чтобы “снять напряжение” от слишком строгого воспитания либо чрезмерной “заботы” в семье.

Кстати, если характер и темперамент ребенка начал проявляться так ярко и азартно, то, может быть, надо задуматься о коррекции его поведения ? Может быть, ему лучше ходить не на трибуны стадиона, а в балетную студию, музыкальную школу или студию рисования, где его будет окружать более спокойная обстановка.

Сергей Палий

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply