Протесты дальнобойщиков выходят из-под контроля

By admin Nov 19, 2015

Дальнобойщики пытаются парализовать дороги по всей России своей акцией «Улитка». Протесты водителей большегрузов выходят из-под контроля. Об этом в эфире Радио «Комсомольская Правда» сказал один из организаторов движения.

Новую акцию протеста против системы «Платон» начали 19 ноября дальнобойщики по всей России. Она называется «Улитка». Смысл в том, чтобы все большегрузы двигались очень медленно, со скоростью не более 10 км/ч. О том, как проходит эта акция, рассказал в эфире Радио «Комсомольская Правда» председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов.

– Эту акцию поддерживают очень много регионов, перечислять их бессмысленно. Самая крупная акция происходит сейчас в Дагестане. Там стоит колонна грузовиков длиной более 50 км. Дагестанцы готовы двинуть эту колонну в Москву. К моему великому сожалению, общий контроль над этой акцией, сегодняшней, теряется. Люди перестали верить не только правителям, но и тем, кто призывает проводить акцию в соответствии с планом и оговоренных масштабах, в том числе и нашему профсоюзу. Люди самостоятельно, по своим планам, не в регионах, выходят на дороги. Причем, они выходили вчера, выходили позавчера и будут выходить дальше. Призывы идут к блокированию дорог. В Лебедяни колонна грузовиков устроила «Улитку» на расстоянии 100 км. Средствами массовой информации это не освещается. В Курской области уже появились летающие ломы и летающие кирпичи. В Дагестане колонна стоит и ни один автомобиль мимо этой колонны не может проехать. Там рассказывают, что надо ехать домой, к семье, или вставать рядом. Так они формируют колонну.

Напомним, с 15 ноября федеральные трассы стали платными для грузовиков массой больше 12 тонн. Каждый километр пути обойдется в полтора рубля. Как говорят дальнобойщики, если после акции 19 ноября система «Платон» продолжит своё существование, следующая «Улитка» состоится 24 ноября 2015 года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Фура протаранила колонну дальнобойщиков на трассе М-10, во время акции протеста в Тверской области

ДТП с пострадавшими произошло утром в четверг, в районе 10:25 под Тверью на 166 километре трассы М-10 «Россия». Вдоль дороги выстроилась колонна дальнобойщиков, которые собрались здесь выразить своё недовольство ценами на проезд по платной трассе. Внезапно, ехавший по дороге тягач-муковоз, потерял управление и влетел в колонну. Он протаранил минимум четыре автомобиля, кроме того, один человек погиб, ещё один серьезно пострадал.

Вера Кон

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply