Откровение бойца Асада о войне с ИГ

By admin Nov 19, 2015

Совсем недавно мне удалось пообщаться с одним из бойцов армии Башара Асада, которая на данный момент ведет активные боевые действия против террористов в Сирии.

Данным инсайдом я решил поделиться с информационным порталом «Подробности», который записал со мной видеоинтервью.


По словам бойца сирийской армии, участие российских ВКС в борьбе с терроризмом было воспринято сирийским народом положительно. Они воспряли духом и значительно возрасла уверенность в том, что после этого ИГ будет наконец повержено.

«Абу-Аль-Путин» (по-арабски «самый мощный сильный отец Путин») – именно так многие из сирийцев стали называть российского президента.
Положительно была воспринята также передача военным Сирии российского вооружения, которое они считают лучшим в мире.

Хвалят они и нашу стрелковую технику. Более того, бойцы Сирийской Арабской Армии (САА) вооружены в основном именно АК-47. Элитным подразделениям достаются АК-74.

В специальных подразделениях Свободной Сирийской Армии (ССА) в целом используют американское вооружение, которое Штаты щедро им поставляют. Например, по словам сирийского источника, группировке «Фронт ан-Нусра».

Сирийский военный рассказал мне и о внутреннем распорядке армии Асада. В САА, например, запрещено пить даже мате. Хотя фактически, когда люди сильно выматываются, они могут позволить себе выпить кружечку-другую.

Чего не скажешь об исламистах. Ведь когда удается отбить позиции, на которых находились войска ИГ, там постоянно находят мате, алкоголь и кальяны. Излюбленный напиток исламистов – коктейли с водкой в баночке, которые поставляются им из Турции.

Боец не забыл упомянуть и о конкретных боевых задачах, которые ему доводилось выполнять в рядах Сирийской Арабской Армии. Одной из самых знаковых была спецоперация в Дэйр-эз-Зор, когда для взятия стратегически важной точки, в течение месяца 4 бойца рыли тоннель, чтобы заложить туда взрывчатку. Итогом операции стало обрушение целого квартала, в котором находились позиции террористической организации ИГ.

Еще одна примечательная история случилась в тот момент, когда в руках подразделения сирийской армии оказалась рация боевиков Исламского Государства. Был подслушан разговор рядового исламиста с полевым командиром.

Рядовой сообщил, что в данный момент над ними находится российский самолет. Командир посоветовал бойцам встать на колени и молиться, чтобы бомбы их миновали. Дальше – сообщения о больших человеческих потерях.

«Аллах никогда не будет помогать солдату, если он воюет за деньги» ,- именно так прокомментировал это событие мой сирийский источник.

manzal

Источник: manzal.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply