Обама назвал условие победы над ИГ

By admin Nov 19, 2015

По словам президента США Барака Обамы, террористы “Исламского государства” (ИГ) не могут быть уничтожены окончательно, пока у власти в Сирии находится Башар Асад. Такое мнение он высказал на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), проходящем в Маниле (Филиппины) 17-19 ноября.

В свою очередь президент Сирии Башар Асад отметил, что до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии получить результаты в политическом плане невозможно.

В субботу прошла международная встреча по Сирии в Вене, которая была посвящена поиску политического решения конфликта. В переговорах приняли участие представители России, США, ООН, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, а также представители ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Участники встречи решили, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января следующего года. В течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции.

Асад назвал венские переговоры их “важным шагом”, отметив, что главным, на его взгляд, является то, что правительство и оппозиция сядем “рядом друг с другом”. Говоря о президентских выборах в Сирии, он отметил, что если сирийцы захотят провести президентские выборы, то в этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии. “Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее. Но если я захочу остаться у власти, не будучи избранным – вот это будет ошибкой”, заключил сирийский лидер.

 

Источник: peacekeeper.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply