МВД предложило лишать прав за три нарушения

By admin Nov 19, 2015

В МВД предложили законодательную инициативу, которая вводит более жесткие меры наказания для злостных нарушителей ПДД. В частности, предложено лишать права садиться за руль тех, кто трижды в течении двенадцати месяцев нарушил правила.

При чем речь идет не о нарушении любых правил дорожного движения, а только о самых грубых. В этот список попадают проезд на «красный», большое превышение скорости, выезд на  встречную полосу и еще ряд самых «любимых».

Предлагается за три подобных нарушения в течении года лишать прав, а если документа уже нет, то штрафовать на десять тысяч рублей.

В то же время, авторы закона говорят, что нарушения, которые фиксировались на камеры дорожного наблюдения учитываться не будут.

Между тем, сама идея не новая. В европейских станах давно введена система баллов. Водитель набирает штрафные баллы за каждое нарушение ПДД. И в результате, даже за самые негрубые нарушения, однако с многократным повторением, можно лишиться прав по числу полученных баллов.

В СССР, напомним, существовало «правило трех проколов», когда точно также за три нарушения водитель лишался прав на год.

А вот эксперты как всегда скептически отнеслись к идеям чиновников. По мнению специалистов, одни только наказания не помогут улучшить ситуацию на дорогах. Важна и воспитательная работа, пропаганда и образование в этой сфере.

 

Михаил Сергеев

Источник: autodr.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply