Мединский призвал учитывать в учебниках государственные интересы

By admin Nov 19, 2015

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что при составлении школьных учебников истории необходимо учитывать государственные интересы, сообщает «Интерфакс».

«В учебниках истории, школьных учебниках, на мой взгляд, должны с опорой на факты приводиться наиболее достоверные проверенные оценки ученых с учетом наших государственных интересов», — пояснил министр.

В апреле Мединский назвал разработку единого стандарта преподавания истории в школах «замечательным, правильным делом», подчеркнув, что Минобрнауки системно занимается просвещением и восстановлением «истинной истории».

В ноябре 2014 года глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил внедрить единый подход к преподаванию истории не только в школе, но и в вузах. Единая концепция преподавания истории была внедрена в школы начиная с 2014-2015 учебного года.

Разработка унифицированного учебника отечественной истории началась в 2013 году по инициативе президента России Владимира Путина. Глава государства хотел таким образом избежать двойных толкований исторических событий.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply