Госдепартамент США ответил на статью “Известий”

By admin Nov 19, 2015

Государственный департамент США порекомендовал российской газете “Известия” пересылать им на проверку “фальшивые письма” американских чиновников, прежде чем писать по ним статьи.

Посольство США в Москве опубликовало на своей странице в социальной сети “Фейсбук” скан письма, на которое ссылались “Известия” в номере за 17 ноября. Оно якобы было адресовано американским чиновником Рэнди Берри российскому гей-активисту Николаю Алексееву.

Американские дипломаты исправили содержавшиеся в этом письме многочисленные грамматические и стилистические ошибки, а также выразили удивление тем, что автор письма предлагал Алексееву связываться с представителем посольства по почте, зарегистрированной в бесплатном сервисе Gmail.

“Уважаемые “Известия”! В следующий раз, когда будете использовать фальшивые письма, присылайте нам – будем рады помочь исправить опечатки. Искренне Ваш, Госдеп”, – написано под текстом письма.

Статья, на которую отреагировало американское посольство, была посвящена российскому ЛГБТ-сообществу. Газета утверждала, что Алексеев получает из США деньги на дестабилизацию обстановки в России.

В частности, в статье приводилась цитата из письма, под которым стоит подпись уполномоченного по правам ЛГБТ Рэнди Берри. В письме Алексееву выражают благодарность за организацию митинга “в поддержку прекращения российской агрессии против Украины” 1 мая 2015 года.

Ни полного текста письма, ни его копии в публикации “Известий” не было. Однако газета указала, что хакеры еще в мае обнаружили его в почтовом ящике Алексеева после того, как сумели получить к нему доступ.

На сайте хакерской группировки, взявшей на себя ответственность за взлом почты Алексеева, письмо было выложено полностью. Именно в этом скане американские дипломаты и исправили найденные ошибки.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply