Джейми Оливер как очередная попытка “расшатать” Россию?

By admin Nov 19, 2015

Наверняка, многие уже заметили, что сейчас российско-американские отношения впервые за долгое время находятся в весьма дружественной фазе. Однако для большинства геополитических экспертов и аналитиков в этом нет ничего удивительного – Запад признал, что попытки спровоцировать Россию на войну успешно провалились, как и попытки «задавить» ее экономически, путем ввода санкций. Поэтому Штатам ничего другого не оставалось, как признать очевидное политическое поражение и начать сотрудничать с Россией на благо всего мира, а именно, в борьбе против общего врага – ИГ. Однако, как известно, «в тихом омуте черти водятся». Действительно ли за изменившимся политическим курсом США относительно России не скрывается иных намерений?

Как гласит всем известная мудрость, «с такими друзьями враги не нужны». Когда у потенциального противника военное преимущество, да и ресурсов у него предостаточно, пытаться победить его «кнутом» – бессмысленно. Для таких случаев у наших западных «партнеров» припасены свои «пряники».

Собственно, знающие хотя бы основы геополитики не станут отрицать, что желание Запада ослабить Россию – явление не новое и как само собой разумеющееся. Однако примечательно, что с каждым разом американские «пряники» становятся все более изощренными.

В пример – знаменитый британский телеведущий и шеф-повар, некто Джейми Оливер. Являясь борцом с ожирением, Джейми активно пропагандирует систему здорового питания, предлагая ее различным образовательным учреждениям. Телеведущий не ограничился своей страной: свои идеи он выдвинул даже на международную площадку, опубликовав соответствующую петицию, обращенную правительствам стран Большой Двадцатки, в интернете.

На нее откликнулись уже, ни много ни мало, 1,5 миллиона детей, в том числе и россиян. А теперь обратим внимание на саму систему здорового питания:

Во-первых, она предполагает полное изменение уже существующей системы, что требует огромных денежных вложений. При этом новое меню будет заметно отличаться в цене. Как в случае с самой Великобританией, где финансирование школьных обедов увеличилось на 280 миллионов фунтов стерлингов.

Также Оливер считает, что правильное здоровое питание повышает успеваемость у учеников, поэтому «государство должно вкладываться в систему питания для получения большего количества специалистов». При этом сам кулинар учился на редкость плохо, а работал по большей части в барах и тавернах.

В-третьих, о новой системе питания и без этого далеко не самые положительные отзывы. В 2006 году программа Джейми дошла до Южного Йоркшира, где ее сиюминутно раскритиковали. На «новые» продукты средств тратилось неоправданно много, а дети при этом оставались голодными.

Поэтому остается лишь догадываться, какова конечная цель данной системы: банальный пиар или новая изощренная попытка неких высших сил развалить экономики «некоторых» стран? Так или иначе, в российских школах с питанием все в порядке, как в плане калорийности, так и полезности. Поэтому очень вряд ли система питания Оливера окажется востребованной в нашей стране.

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply