Что говорит наука: образованные экстремисты более опасны

By admin Nov 19, 2015

В мае 2010 году американец пакистанского происхождения Файсал Шахзад попытался взорвать рядом с Таймс-сквер в Нью-Йорке бомбу, спрятанную внутри автомобиля. Попытка оказалась неудачной, а самого Шахзада поймали спустя несколько дней.

У Шахзада была ученая степень MBA, и до того, как примкнуть к Талибану, он несколько лет работал финансовым аналитиком.

Умар Фарук Абдулмуталлаб накануне Рождества 2009 года попытался взорвать самолет Airbus А330 американской авиакомпании Delta Airlines. Он был членом “Аль-Каиды” и сыном бывшего председателя совета директоров одного из самых крупных банков Нигерии First Bank. Он получил квалификацию инженера-механика в Университетском колледже Лондона и, кроме того, изучал финансы.

Смертники, направившие лайнеры с живыми пассажирами в башни-близнецы и Пентагон 11 сентября 2001 года, также были образованными и обеспеченными людьми. Как минимум семеро обучались управлению самолетом.

Одним из смертников был египтянин Мохаммед Атта – инженер-архитектор, получивший образование сначала в Университете Каира, а затем – в Техническом университете Гамбурга. В Германии он изучал архитектуру Ближнего Востока и влияние на нее современных тенденций.

Лидером этой группы считается Марван-аль-Шеххи, который обучался в Университете Бонна, а затем Гамбурга. Зияд-Саммир Джаррах изучал авиастроение также в Техническом университете Гамбурга. Да и сам лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен окончил Университет имени короля Абдул-Азиза в Саудовской Аравии.

Согласно расследованию Reuters, среди участников последнего теракта в Париже был Брагим Абдеслам. Он вместе со своим братом Салахом взорвал себя. Всего шесть недель назад братья продали свой бар в Бельгии.

Что толкает людей на теракты?

Академические исследования, проводимые учеными на всех континентах, подтверждают: террористами становятся отнюдь не самые обездоленные и неграмотные.

В 2014 году 32,6 тысяч человек погибли от рук террористов, говорится висследовании “Международный индекс терроризма”, которое во вторник опубликовал австралийский Институт экономики и мира. Это на 80% больше, чем в 2013 году. По сравнению с 2000 годом количество жертв терактов в мире увеличилось в девять раз.

Большая часть терактов происходит в пяти странах – Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. В этих странах погибло 78% людей, ставшими жертвами террористов в прошлом году. Однако постепенно терроризм из этих стран распространяется на другие государства.

Количество стран, в которых от рук террористов погибло более 500 человек, выросло с пяти в 2013 году до одиннадцати в 2014 году. В 67 странах в прошлом году от рук террористов погиб по крайней мере один человек. В их число вошли Франция, Бельгия, Австрия, Австралия, Канада и другие страны. В этих странах теракты чаще совершают одиночки.

Но самой кровавой экстремистской организацией в мире в 2014 году была “Боко Харам”, которая по количеству своих жертв обогнала “Исламское государство”.

Ученые в течение многих лет пытаются понять, что же толкает людей на теракты. Если суммировать их выводы, то в зоне риска оказываются в основном образованные выходцы из среднего класса. Фактором риска становится политическая ситуация в стране, откуда родом человек. Гражданские войны, вооруженные конфликты или избыточное ограничение свобод граждан часто стимулирует терроризм.

Средний класс

Исследования, которые были проведены после нападения на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года, показывают, что плохое образование и бедность не являются причинами терроризма. Работа Алана Крюгера из Принстонского университета и его коллег, опубликованная в 2002 году, опровергает мысль о том, что террористами становятся представители социальных низов. С помощью анализа обширной статистики исследовали показывают, что террористами чаще становятся выходцы из среднего класса.

Выводы Крюгера основаны на обширных наблюдениях. Во-первых, он приводит мнение специалиста ООН Нассры Хассана, который в 1996-1999 годах работал в Ираке и опрашивал террористов-смертников, которым не удалось совершить теракт, простых членов террористических организаций, а также членов их семей.

Часть выводов он изложил в колонке в журнале New Yorker. Лидеры ХАМАС объясняли ему, что не могут справиться с потоком молодых людей, желающих стать террористами-смертниками.

Хассан писал, что в основном это были выходцы из среднего класса, получившие хорошее образование. Двое из новобранцев, по словам Хассана, были сыновьями миллиардеров. Ими руководили религиозные убеждения, а также политические мотивы. По мнению Крюгера, увеличение расходов на образование и доходов вряд ли изменит мотивацию этих людей.

Вторым аргументом Крюгера стал опрос жителелей Сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Опрос провел Палестинский центр политики и исследований, участвовали в нем 1,4 тысяч человек. Их спрашивали о событиях 11 сентября, израильско-палестинском конфликте и терактах в Израиле. Большинство населения, независимо от уровня образования, одобряли атаки на Израиль.

Для них это была борьба за права палестинского народа. Многие нападения, например, взрывы террористов-смертников, по их мнению, не были терактами, хотя палестинцы признавали, что в глазах международного сообщества они выглядят иначе. Уровень образования и доходы никак не влияли на эту точку зрения.

Третьим аргументом Крюгера стала статистика по членам организации “Хезболла”, погибшим с 1982 по 1994 годы. Ее сравнили с данными по населению Ливана в целом. Уровень бедности среди членов “Хезболлы” оказался ниже, чем в целом в стране – 28% против 33%. Более высокие доходы и образование повышали шансы на то, что молодой ливанец вступит в организацию.

Магистры террора?

Эфрейм Бенмелех из Гарварда вместе со своими коллегами пришел к еще более парадоксальному выводу: образованные террористы оказываются более эффективными и успешными в своих кровавых миссиях. Они поражают более труднодоступные цели, а их теракты приводят к большему количеству жертв. Первая его работа на эту тему опубликована в 2007 году.

Бенмелех строит свои выводы на достаточно ограниченной базе: он изучил биографии палестинских террористов-смертников, осуществлявших теракты в Израиле в 2000-2005 годах. Данные предоставили службы безопасности Израиля. Помимо биографий в его распоряжении оказались данные о количестве жертв и целях терактов. За этот период 168 террористов-смертников совершили 151 нападений, в которых погибли 515 израильтян.

Чем старше и образованнее террорист, тем выше вероятность, что он поразит более важные цели. Такие люди куда реже проваливают операции. Бенмелех составил пятерку самых успешных террористов. Ее возглавил 25-летний сторонник “Хамас” со средним образованием. В ходе теракта в Нетании он убил 29 человек, ранения получили 144 человека.

От него ненамного отстал еще один боевик “Хамас”, который убил 23 человека в ходе теракта в Иерусалиме, ранения получили 115 человек. Он получал степень магистра. В пятерку наиболее эффективных террористов также вошли выпускник юридического вуза и еще один кандидат на степень магистра.

Но работ по оценке “эффективности террористов” немного – это связано с ограниченностью данных и тем, что исследователям сложно получить информацию о биографиях и личностях террористов.

Где мало политических прав – там больше взрывов

Ученые называют несколько потенциальных причин, толкающих людей на терроризм.

Одним из первых выдвинул свою версию Альберто Абади в своей работе 2004 года. Он полагает, что дело в политической свободе. В основе работы ученого из Гарварда лежит Международный индекс терроризма, рассчитываемый World Market Research Center для 186 стран мира. С помощью этого показателя Абади опредилил террористический риск для каждой страны: насколько вероятен в ней теракт.

Этот показатель он сопоставил с ВВП на душу населения, Индексом человеческого развития, учитывающим доходы, уровень здоровья и образования жителей стран, а также коэффициентом Джини, измеряющим уровень расслоения в обществе. Кроме того, террористические риски он сравнил с Индексом политических прав, который рассчитывает Freedom House. Оказалось, что последний в наибольшей степени и объясняет риски терроризма.

В странах, где политические права слишком ограничены, очень высоки террористические риски. К таким странам относится большая часть Ближнего Востока, Африки, Азии и Россия.

Однако риск оказался высоким и для стран с низким значением индекса, то есть там, где политические права граждан почти не ограничены. К таким либеральным демократиям относится большая часть Европы и США.

В зоне безопасности лишь государства с умеренным уровнем политической свободы, которых в мире не так уж и много.

Несколько иную причину нашли европейские ученые Науро Кампос и Мартин Гессебнер. Они опять же полагают, что дело в политической ситуации, но проблема не в уровне политических свобод, а в стабильности страны. Они изучили разные типы политической нестабильности и сопоставили их с крупными терактами, которые случились в период 1968-2003 годов в 130 странах мира.

Войны, безработица и кризисы

Путем эконометрического анализа они рассчитали, насколько вероятность теракта повышают различные виды политической нестабильности, и приходят к выводу, что к терактам приводят гражданские и партизанские войны в той или иной стране.

Если в какой-то стране мира разгорается гражданская война, то она превращается в своего рода кузницу для террористов. Жители этой страны легко получают навыки и опыт, необходимые для осуществления терактов. При этом акции протеста и забастовки не оказывают никакого влияния на терроризм.

Свою причину активизации терроризма назвал и Бенмелех, правда, он в своей работе опять же использовал довольно узкую базу данных по палестинским террористам. В работе 2010 года он объяснил рост террористической активности ростом безработицы и кризисами.

В благополучные времена образованные люди легко находят работу. В эти периоды в террористические организации вступают те, кто не может найти себе работу, то есть наименее образованные и эффективные. В кризисы же в террористические организации приходят более образованные люди, которые отчаялись найти себе работу. Выводы Бенмелеха противоречат работе Крюгера и других экономистов, которые не связывают терроризм с экономическим благополучием.

В исследовании “Международный индекс терроризма” также связывают терроризм с высоким уровнем политической нестабильности. Чаще всего теракты происходят в странах, правительство которых само применяет насилие по отношению к своим гражданам. Также теракты происходят в странах, которые участвуют в вооруженных конфликтах.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply