Улюкаев: ВВП РФ в октябре вырос на 0,1%

By admin Nov 18, 2015

Улюкаев: ВВП РФ с очисткой от сезонности в октябре вырос на 0,1% Министр экономического развития РФ также отметил, что ситуация в российской промышленности в настоящее время характеризуется стагнацией

Рост ВВП РФ в октябре составил 0,1% с очищенной сезонностью. Такую оценку привел журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. “По нашим оценкам, ВВП октябрьский – 0,1% роста”, – сказал он.

Улюкаев добавил, что по итогам 2015 года спад ВВП может быть меньше, чем прогнозирует министерство (3,9%). “По ВВП может быть немного лучше, но ситуация очень вязкая”, – отметил он.

Ранее сообщалось, что рост ВВП в сентябре с очищенной сезонностью составил 0,3%.

Ситуация в промышленности

Улюкаев также отметил, что ситуация в российской промышленности в настоящее время характеризуется стагнацией. “Все в пределах около нуля находится. Качественно это стагнация, конечно же”, – сказал он.

Как ранее сообщал ТАСС, Минэкономразвития РФ зафиксировало в октябре небольшой рост промпроизводства со снятой сезонностью, тогда как по данным Росстата этот показатель был отрицательным и составил минус 0,1%.

Согласно информации Росстата, промпроизводство в РФ в январе-октябре упало на 3,3%, в октябре в годовом выражении снизилось на 3,6%. По сравнению с сентябрем 2015 года рост промпроизводства в октябре составил 5,2%.

В октябре в годовом исчислении в сегменте добычи полезных ископаемых наблюдался рост на 1,4% (против сентября – рост на 3,3%), в сегменте обрабатывающих производств зафиксировано падение на 5,9% (против сентября – рост на 2,8%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 3,6% (по сравнению с сентябрем – выросло на 27,7%).

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply