Стариков в Минске

By admin Nov 18, 2015

В минском Доме Москвы прошла встреча с одним из главных идеологов концепции Русского мира Николаем Стариковым.

— Вначале я хотел бы почтить память 224 россиян, погибших в самолете над Синаем. Также произошел очень страшный случай в Париже. Вы знаете, 129 человек погибло от террористических актов, — начинает мероприятие ведущий, главный редактор газеты МАЗа “Автозаводец” Юрий Дудинов. Он заменил коллегу, Вадима Гигина, который изначально был анонсирован в качестве ведущего.

В и без того заполненном зале стало активно прибавляться публики. Многие держат в руках книги Старикова, купленные в фойе второго этажа. На мероприятии, которое организовал Международный медиа-клуб “Формат А-3”, присутствует около 200 человек. Нескольким десяткам не хватило мест, и они либо стоят, либо сидят на ступеньках.

— У меня два объявления, и оба приятные, — берет слово Елена Еловик, обозреватель еженедельника “7 дней”. — Мы разыграем две книжки за лучший вопрос. У вас есть стимул задавать умные, содержательные вопросы. И второе — сегодня состоится передача “Дело принципа”, которую ведет Вадим Гигин. Активным участником является наш гость, уважаемый Николай Викторович.

Аплодисменты.

Готовится выступить сам Стариков, но успевает сказать лишь “спасибо”, как вдруг несколько человек — активисты зарегистрированного в Чехии “Молодого Фронта” — начинают дудеть и кричать “Чемодан — вокзал — Россия”. Активисты заранее призывали своих сторонников прийти на встречу и сорвать ее. Аудитория встретила это либо молчаливо, либо агрессивно.

— Скотины! — кричит пожилая женщина с первых рядов.

— Гоните их! — вторит мужчина средних лет, сидящий в конце.

На парней набрасываются около десятка людей в штатском, наносят им удары и выталкивают из помещения. Конфликт и в другой части зала. Молодые люди после словесной перепалки с соседями по местам самостоятельно направляются к выходу. У одного на майке изображены большие цифры “1863” с намеком на национально-освободительное восстание против Российской империи под руководством Калиновского.

— Бандеровцы! — кто-то выкрикивает им вслед с задних рядов.

Парни отвечают лозунгом “Слава Украине”.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Точно бандеровцы, — улыбаются две пожилые женщины с передних рядов. Группа пенсионеров держалась кучно. Видимо, они пришли организованно. Основная же масса аудитории — молодежь.

Охранники пытаются заблокировать выход в коридор, куда вывели активистов оппозиции. Но сдерживать людей удается не более минуты.

— Все успокоились. Всем стало легче. Воздух стал чище, — говорит ведущий мероприятия, журналист Дудинов.

Аплодисменты.

Охранники просто вытолкали активистов оппозиции из зала и отпустили. Николай Демиденко, один из тех, кто выкрикивал лозунг “Чемодан — вокзал — Россия”, стоит в центральном фойе Дома Москвы. Милиционер безучастно ходит рядом, не вызывает подмогу, не задерживает ни тех, кого били, ни тех кто бил. Женщина ставит это ему в упрек:

— Забрали бы всех в участок, посмотрели бы видео и решили бы, кто нарушил закон.

Возможно, она не видела, как минутой ранее он готов был сделать звонок, но некто в штатском его остановил.

— Рускі фашызм зараз у сваёй агрэсіўнай стадыі. Нас б’юць, мы б’ем. Я лічу гэта абсалютна нармальная сітуацыя, — говорит Демиденко. Он говорит, что не будет мириться с пропагандой евразийства в Беларуси.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В это время в зале Стариков комментирует случившееся:

— Люди, называющие себя борцами за свободу, те, кто хочет вроде следовать каким-то европейским традициям свободы, выступают против свободы общения. Казалось бы, что проще: если есть что сказать — готов посадить рядом со мной. Давайте в дискуссионном формате это все обсуждать. Вместо этого — дуделки и кричалки, для создания определенной картины в СМИ, которые либерального тренда придерживаются. Я уверяю вас, что мы сегодня вечером эти картинки уже увидим в этих средствах массовой информации. Причем сразу понятно, как это будет подаваться. Даже не для белорусской аудитории. Даже не для российской. В первую очередь — для украинской аудитории. Во вторую — для европейской. И подаваться следующим образом: идеи Майдана, то есть госпереворота на Украине, если называть вещи своими именами, настолько популярны в Беларуси, что когда один из сопредседателей Антимайдана приехал, доведенные до отчаяния белорусы ни видеть, ни слышать ничего не хотят. Просто я понимаю, что это не имеет никакого отношения к реальности. А реальность такова, что Запад вынужден создавать картинку такими методами.

Далее Стариков долго рассказывает про основные позиции своей идеологии. Если сократить сказанное, выйдет несколько тезисов:

— США являются осью зла. Они создали ИГИЛ. Их цель — завоевать мир и разрушить Россию как государство;

Аплодисменты.

— Россия — светлая сторона. Борется против Америки во благо всего человечества;

Аплодисменты.

Стоит отметить, что самой Беларуси Стариков на встрече касается очень мало. Одним из наиболее популярных тезисов в его публикациях и выступлениях является следующий:

— Миссия России — создать единое государственное образование с Беларусью и Украиной. Один из лозунгов этой концепции: “За Русский мир от Владивостока до Бреста”.

— Белорусы, украинцы и русские — один народ, — говорит он.

После своего выступления Стариков предлагает задавать вопросы. Большинство благодарят за приезд. Некоторые хвалят. Две обещанные вначале книги за лучшие вопросы Стариков подарил оппонентам.

Молодой человек, стоящий в заднем ряду:

— Санкции вводите вы, падает российский рубль, вместе с тем падает и белорусский рубль. Почему из-за ваших санкций, из-за вашего империализма страдает Беларусь и весь постсоветский союз? (…) Зачем нам этот русский мир, если это беднейшее объединение? Вы играете в империализм, вместо того чтобы сосредоточиться на внутреннем. Вы играете в империю, поддерживаете Сирию…

— Хочу сказать молодому человеку спасибо за его вопрос. Надо всегда обладать определенным мужеством, чтобы задавать вопросы, которые идут вразрез с настроениями аудитории. Спасибо за мужество (аплодисменты). И попробую ответить на ваш вопрос, хотя, скорее, это был сгусток эмоций, — начинает Стариков.

По его словам, молодой человек заблуждается, когда обвиняет Россию в экономических проблемах Беларуси. Санкции ввел Запад. А также “действует пятая колонна в лице правительства и Центробанка”:

— Наша девальвация не объясняется ни падением цены на нефть, ни санкциями Запада, — говорит он. — Это во многом непрофессиональные или вредительские действия Центробанка. Белорусский рубль упал не от того, что российский рубль упал, а из-за того, что американцы организовали кризис. Им говорите “спасибо” за то, что это произошло.

Противостоять этому, по словам Старикова, необходимо, ударив “по их самому больному месту — животу и кошельку”.

Аплодисменты. Но молодой человек ответом остался не удовлетворен. И не только он.

Второй вопрос, за который его автор получил книгу:

— Более понятно задам вопрос, чем сделал школьник с галерки. Вопрос вам как главному идеологу и пропагандисту евразийства. История показала, что вся евразийская интеграция бесперспективна. Российская империя распалась. СССР распался. Сегодня ВВП Германии больше, чем у всех участников Евразийского союза. Скажите, если технологии — на Западе, капиталы — на Западе, лучшие умы — на Западе, зачем Беларуси евразийская интеграция?

— Если не учит теория — начинает учить практика, — отвечает Стариков. — Поезжайте в Донецк — расскажите то же самое: что должна быть европейская интеграция, послушайте выстрелы артиллерийских орудий.

— Я про Беларусь, — выкрикивает задавший вопрос молодой человек.

— А я сейчас к Беларуси перейду, вы не волнуйтесь. Так вот, европейский вектор развития — уничтожение Беларуси как государства. Просто вы этого не понимаете, — говорит Стариков.

Аплодисменты.

— Если бы вы родились лет на 25 раньше — вы бы вспомнили СССР с ностальгией, потому что сегодняшней жизни очень не хватает того, что было тогда, — продолжает выступающий. И срывает очередную порцию аплодисментов.

Дудинов благодарит пришедших и просит покупать книги и подходить за автографами. А незаданных вопросов осталось много. Более десятка человек одновременно поднимали руки.

Очередь за автографами большая.

На выходе журналисты общаются с недовольной встречей девушкой. Улавливаются слова “пропаганда”, “русский мир”, “ложь”.

— Смотрите, только ее [нецензурное определение] и покажут, — возмущается парень лет тридцати в спортивном костюме и ветровке. Выходит из Дома Москвы в компании трех парней его возраста.

— А здесь все за Россию! — повысив голос, выкрикивает он.

Из зала, где идет автограф-сессия, слышны аплодисменты.

Источник: news.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply