США за август-октябрь удвоили импорт иракской нефти

By admin Nov 18, 2015

США с августа по октябрь текущего года увеличили импорт иракской нефти более чем вдвое — до 521 тыс. баррелей в сутки, сообщает телекомпания CNN.

Она воспользовалась информацией, предоставленной частной компанией Platts, которая базируется в Кливленде (штат Огайо) и специализируется на получении и распространении данных о ценах на сырьевые ресурсы, отмечает ТАСС.

Как указывает CNN, наращиванием поставок нефти из Ирака Соединенные Штаты только содействовали огромному переизбытку углеводородного сырья в государствах-членах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и тем самым толкают вниз цены.

“Там (на Ближнем Востоке) образовался глобальный избыток”, — констатировал эксперт Platts Лючано Батистини. Он обратил внимание на нынешний парадокс. После таких событий, как теракты в Египте, Ливане и Франции, вкупе с антитеррористическими операциями во главе с США и отдельно России, цены на нефть должны были вырасти ввиду опасений в отношении перебоев с поставками сырья. В данном случае, по мнению специалиста, этого не произошло, и объяснение кроется именно в переизбытке уже добытых углеводородов.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), активная добыча членами ОПЕК довела резервы нефти в мире до 3 млрд баррелей. Как прогнозируется, объем добычи до конца этого года вырастет на порядка 1 млн баррелей в сутки.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply