США пошли ва-банк в Сирии

By admin Nov 18, 2015

С каждым днем ситуация в Сирии становится все более обнадеживающей. В связи с крушением лайнера А321 над Синаем и терактами в Париже, российская сторона объявила о внедрении в Сирию тяжелой стратегической авиации, а Франция – о взаимном сотрудничестве с Россией в борьбе с ИГ. Увеличилось количество как самолето-вылетов, так и ударов по позициям исламистов.

К слову, другие страны-участники международной коалиции тоже заметно изменили свое отношение к России, не исключив возможности дальнейшего объединения усилий. Примечательно, что и Штаты, буквально недавно критикующие удары ВКС РФ в Сирии, также подтвердили успешность российской операции! Сам президент США Барак Обама на встрече АТЭС в Маниле заявил, что он, оказывается, всегда поддерживал Россию в борьбе с ИГИЛ, хотя немного ранее Госдеп голословно утверждал, что 90% российских ударов приходятся якобы отнюдь не на террористов.

Причин для такого неожиданного разворота США в сторону России может быть несколько. Во-первых: для союзников США по коалиции становится понятно, что Штаты находятся в Сирии исключительно ради личной выгоды, а не ради борьбы с ИГ. И, дабы не потерять и без того скудный авторитет, Обама из последних сил пытается создать видимость той или иной поддержки России. Во-вторых, поскольку наша страна сумела доказать, что террористов можно очень даже эффективно «мочить», Штаты рискуют и вовсе потерять всех своих союзников, поскольку для большинства членов международной коалиции, равно как и для России, именно война с ИГ является приоритетом.

Поэтому, дабы не лишиться последнего влияния на своих компаньонов, Штатам ничего другого не остается, кроме как играть в «хорошего парня», в действительности не вступая с Россией в прямое сотрудничество. Собственно, очередной яркий пример применения двойных стандартов, коими политика США уже не раз успела отличиться.

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply