США могут задействовать авианосец в борьбе с ИГ

By admin Nov 18, 2015

Вслед за Францией свой авианосец для борьбы с “Исламским государством” (ИГ) в Средиземное море могут направить США, сообщает издание Defense News со ссылкой на собственные источники в Пентагоне.

Американские чиновники подняли вопрос относительно того, следует ли группе кораблей во главе с авианосцем “Гарри Трумэн” задержаться в Восточном Средиземноморье, чтобы совместно с французским авианосцем продемонстрировать мощь в борьбе с ИГ, или же им стоит держать путь дальше на Ближний Восток.

Европейское командование, Военно-морские силы Европы, Центральное командование и аппарат министра обороны США обсудили возможность задержки авианосца в Европе в течение нескольких дней или дольше, сообщили изданию три источника в Пентагоне.

Как отмечается, решение зависит от изменений в ситуации в области безопасности, меняющейся на фоне пятничных терактов в Париже, в результате которых 129 мирных жителей погибли и сотни получили ранения.

Напомним, в начале ноября Франция решила направить на Ближний Восток группу кораблей во главе с авианосцем “Шарль де Голль” для участия в операциях против “Исламского государства”.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply