Совет Федерации хочет снять мораторий на смертную казнь

By admin Nov 18, 2015

В России считают необходимым снять мораторий на смертную казнь. Обратиться с этим вопросом в Конституционный суд РФ предлагает первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Крайнюю меру наказания хотят применять к террористам после того, как в Париже произошла серия терактов, а над Синайским полуостровом потерпел крушение российский А321 из-за взорвавшейся в салоне самолета бомбы.

«Постановление Конституционного суда о сохранении моратория на смертную казнь на всей территории страны датируется 2009 годом. Больше никаких других решений по этому вопросу не принималось. Но обстоятельства изменились. Возросла угроза террористической опасности. Поэтому нужно вновь инициировать рассмотрение вопроса о снятия моратория», — цитирует слова сенатора «РИА Новости».

Однако, правозащитники считают маловероятным отмену этой отсрочки. Так, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев отмечает, что ведение столь строгой меры наказания приведет к выходу России из Совета Европы, что навредит контакту нашей страны с Европой.

Кроме того, правозащитники считают, что в борьбе с исламским терроризмом гораздо эффективнее не устрашать потенциальных террористов смертной казнью, а предотвращать теракты при помощи спецслужб, сообщает ИА «СеверИнформ».

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply