СМИ: можно ли считать теракты в Париже “войной цивилизаций”?

By admin Nov 18, 2015

Теория Сэмюэла Хантингтона о “столкновении цивилизаций” нашла ярых сторонников среди воинствующих исламистов, пишет обозреватель Financial Times Гидеон Рахман. “Террористы, совершившие массовое убийство в Париже, принадлежат к движению, которое считает, что ислам и Запад ведут между собой неизбежный поединок не на жизнь, а на смерть”, – говорится в статье.  

Ведущие западные политики, наоборот, почти всегда отвергали теорию Хантингтона. Повседневная жизнь в западных странах опровергает представление, что разные вероисповедания и культуры не могут сосуществовать и сотрудничать.

Рахман считает: после парижских терактов необходимо вновь подтвердить, что сосуществование и сотрудничество возможны. “Но это не исключает трезвого признания злокозненных глобальных тенденций”, – подчеркивает он. Твердолобый исламизм набирает силу, в том числе в странах, которые раньше считались умеренно-мусульманскими. “Одновременно в политический мейнстрим в Европе, США и Индии проникают проявления антимусульманской предвзятости”, – пишет автор.

Обе тенденции оставляют меньше места для людей, которые хотят оспорить версию о “столкновении цивилизаций”.

Теракты призваны накалять трения между мусульманами и немусульманами. “Но действуют также долгосрочные тенденции, поощряющие радикализацию. Одна из самых пагубных: государства Персидского залива, особенно Саудовская Аравия, тратят нефтяные доходы на распространение нетолерантных форм ислама в остальном мусульманском мире”, – пишет автор.

В Европе кризис с беженцами способствовал укреплению антимусульманских партий и общественных движений.

В США антимусульманская риторика сделалась обычным явлением среди кандидатов в президенты от республиканцев.

Все это подкрепляет версию о столкновении цивилизаций. Но Рахман заявляет: “Мультикультурализм – не наивная мечта либералов, а реалия современного мира. Нужно заставить его работать. Альтернатива – лишь новое насилие, смерть и скорбь”.

Гидеон Рахман

Источник: cursorinfo.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply