Роспотребнадзор: необходимо улучшить моющие средства

By admin Nov 18, 2015

 Повышенное содержание фосфатов в моющих средствах может стать первопричиной нарушения иммунитета и поражения внутренних органов.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора РФ, сделала заявление, что ведомство займется анализом возможностей по сокращению содержания фосфатов в моющих средствах, применяемых на территории России. Александр Лопанов, завкафедрой безопасности жизнедеятельности Государственного технического университета Белгорода, пояснил, фосфаты выступают как катализатор для процесса проникновения поверхностно активных веществ (ПАВ) через кожу и способствуют их скапливанию в волокнах тканей. В свою очередь, ПАВ способны вызвать у человека аллергию, поражение легких, почек, печени и мозга.

Попова добавила, что схема производства моющих средств в России такая, что доля бизнеса РФ в нем не достигает планки выше 30%, что весьма затрудняет процесс урегулирования на этом рынке. Глава Роспотребнадзора привела в пример недобросовестное поведение зарубежных производителей, которые заменили дорогостоящие ингредиенты, производящиеся исключительно в Дании и Австрии, на каустическую соду, стоимость которой в разы ниже. Таким образом, они существенно увеличили уровень токсичности в моющих средствах и также детских порошках.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply