Прогноз: цены на нефть вырастут из-за спада предложения

By admin Nov 18, 2015

В эфире Радио «Комсомольская Правда» главред «Финансовой газеты» Николай Вардуль озвучил свой прогноз мирового спроса, предложения и цен на нефть. 

На саммите «большой двадцатки» тема нефти поднималась в кулуарных беседах мировых лидеров. Политологи уверены, что король Саудовской Аравии и президент России во время встречи за закрытыми дверями говорили именно на эту тему, так как в последствие глава Минэнерго нашей страны Александр Новак заявил, что консолидированной позиции по сокращению добычи нефти в ОПЕК нет – прогноз мирового спроса на нефть в следующем году повышается на 100 тысяч баррелей в сутки. Что будет с ценой на «черное золото»? Этот вопрос мы адресовали ведущему программы «Доллар против рубля» на Радио «Комсомольская Правда», главному редактору «Финансовой газеты» Николаю Вардулю:

– 100 тысяч баррелей в сутки – это ерунда. В сутки потребляются миллионы баррелей. Это не та величина, которая делает игру. Слишком много спекуляций на эту тему. Давайте рассуждать логически. Сейчас крупнейшими потребителями нефти являются Соединенные Штаты и Китай. Крупнейший импортер – Китай. Будет ли он наращивать импорт нефти, есть большие сомнения, потому что темпы роста экономики КНР снижаются. С Соединенными Штатами ситуация немного другая, потому что, во-первых, они заинтересованы в снижении цен на нефть, потому что огромная часть экономики США выигрывает от этого. Не надо пытаться их нарядить в нашу одежду, она им не по плечу будет. Если смотреть в относительно дальнюю перспективу, то картина меняется. По прогнозам МВФ в среднесрочной перспективе самые высокие темпы роста экономики будет демонстрировать уже не Китай, а Индия. Индии тоже, конечно, потребуется нефть, и это растущий рынок, за который надо будет бороться. Это все как бы в плюс.

Вся проблема заключается в том, что если оставаться в рамках спроса и предложения, то картина не очень хорошая. Что может здесь добавить маленький лучик света в этом темном царстве? Цены на нефть снижаются, значит, падают инвестиции в нефтедобычу, потому что они становятся неэффективными. То есть страны начинают использовать самые свои выгодные месторождения, и это в пользу ОПЕК. Ближайший прогноз заключается в том, что при сохранении таких цен на нефть, которые есть сейчас будет снижаться доля добычи вне ОПЕК (это Россия, Норвегия), а вот в рамках ОПЕК, наоборот, их доля будет все время расти, потому что в Персидском заливе нефть добывать легче.

Инвестиции падают, значит, есть перспектива, что в какой-то момент и производство нефти будет падать. Это говорит за то, что когда-то цена на нефть должна повыситься, потому что будет снижаться предложение.

Также эксперт ответил на вопрос, ставший уже давно риторическим, сможет ли Россия слезть с нефтяной игры:

– Понимаете, нефть – это не зло. Да, говорят, что есть нефтяное проклятье, сырьевое проклятье и т.д. Но давайте будем реалистами. Есть мировой рынок, есть международное разделение труда. Оно может быть для нас выгодным или невыгодным, но оно есть. Так получается в мире, что существуют, условно говоря, три центра. Есть центр разработки новейших технологий, это прежде всего Соединенные Штаты Америки. Есть центр – это мировая фабрика. Это Китай, страны Юго-Восточной Азии. И есть сырьевой центр, к которому относимся мы. Столов накрытых на международном рынке нет. И сказать, что вот мы сейчас перестанем производить нефть, а зато будем производить новые продукты на базе цифровых технологий, сказать можно, сделать – вряд ли. Это не проклятье, это же счастье, что в нашей земле так много полезных ископаемых, и эта сказка про щуку, которая исполняет какие-то желания, это ведь сказка про те нулевые, когда у нас с неба падали безумные деньги, которые мы вложили так, как вложили. Это уже не к щуке, это уже к нам.

Вера Кон

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply