Патриарх: история Отечества неотделима от истории РПЦ

By admin Nov 18, 2015

Патриарх Кирилл недоволен тем, как преподается отечественная история в школах

 Он недоумевает по поводу фактической невозможности получать ученые степени по теологии 

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал характер преподавания российской истории в школах.
“Авторы школьных учебников нередко прячут религиозные сюжеты в разделах “культура и искусство” или “народные обычаи” (подобно тому, как научную специальность “теология”, не успев ввести, сразу же пытаются спрятать под историей, философией, филологией или культурологией). Пора отказаться от этих порочных подходов”, – заявил патриарх в среду на международной научно-практической конференции “Князь Владимир. Цивилизационный выбор” в Москве. 

Как подчеркнул он, пора признать, что “история нашего Отечества неотделима от истории Русской церкви, на протяжении веков игравшей ключевую роль в становлении нашей государственности и духовной идентичности”.

По словам предстоятеля, похожая ситуация и в исторической науке.

“При чтении некоторых научных трудов может сложиться впечатление, что история России развивалась как бы помимо Церкви, без ее участия, и что Церковь не дала России ни героев, ни святых, ни выдающихся государственных деятелей. Авторы таких трудов большое внимание уделяют политическим событиям, экономическим достижениям, в то время как духовная сфера жизни народа практически игнорируется”, – констатировал он.

Патриарх убежден, что светский взгляд на историю “нуждается в избавлении от идеологем прошлого, и историческая справедливость в отношении той судьбоносной роли, которую Церковь играла в истории Отечества, должна быть восстановлена”.

Как отметил он, наследие советского прошлого проявляется и том, “с каким трудом происходит вхождение теологии в светское образовательное пространство”. 

“Вроде бы теология уже внесена в классификатор научных специальностей, утвержден паспорт этой специальности, но нам говорят: “Диссертации по теологии вы защищать можете, а ученые степени будут присуждаться по смежным дисциплинам”, – заявил патриарх Кирилл

 

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply