Охота на виновников взрыва А321

By admin Nov 18, 2015

После доклада главы ФСБ о том, что самолет А321 был взорван, президент Владимир Путин заявил, что Россия найдет и покарает злоумышленников.

“Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предусматривающей право государств на самооборону”, – сказал Путин.

Статья признает право на индивидуальную или коллективную самооборону государства-члена ООН, подвергшегося вооруженному нападению, до тех пор, пока Совет Безопасности не примет мер по поддержанию международного мира и безопасности.

Русская служба Би-би-си спросила экспертов, что подразумевает отсылка к 51 статье Устава ООН, каковы шансы поимки лиц, взорвавших российский самолет над Синайским полуостровом, и на чью помощь может рассчитывать Россия.

Александр Шаравин, директор Института политического и военного анализа И американцы, и израильтяне за тысячи километров свой спецназ направляли, да и Россия на расстоянии умеет действоватьАлександр Шаравин

Во-первых, президент Путин сказал, что будет активизирована деятельность нашей (российской – ред.) боевой авиации в Сирии и интенсивность ее полетов будет только возрастать.

Во-вторых, он сказал, обращаясь к руководителям спецслужб, что нужно сделать все возможное для того, чтобы найти исполнителей теракта, и это будет сделано в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Т.е. Россия оставляет за собой право этих преступников найти и покарать.

Судя по тому, как развиваются наши отношения не только с существующими партнерами, но и с западными государствами, можно предположить, что это будут все государства – США, Франция, Великобритания, Египет или Турция.

У России для этого есть все возможные способы: и дистанционно воздействовать на этих конкретных персон либо группировки, и, возможно, использовать специальные подразделения. Мировая практика говорит, что для этого применяются все средства. И американцы, и израильтяне за тысячи километров свой спецназ направляли, да и Россия на расстоянии умеет действовать.

[Операция, подобная той, в результате которой был убит глава “Аль-Каиды” Усама бен Ладен], я думаю, вполне возможна, тем более что своих противников, лидеров террористических группировок мы за рубежом уничтожали и в прежние времена, и в недавние тоже. (Обвинявшийся в терроризме Зелимхан Яндарбиев, бывший и.о. президента самопровозглашенной Ичкерии, был убит, как полагают, сотрудниками российских спецслужб в феврале 2004 года в столице Катара Дохе – Би-би-си).

Сейчас трудно фантазировать на тему, что будет конкретно сделано, чтобы найти и уничтожить террористов, но можно предположить, что весь арсенал, безусловно, будет использован.

[Оказывать содействие злоумышленникам и укрывать их могут] конкретные физические лица, какие-то организации и, не исключаю, правительства. Главное, куда следствие выведет или хотя бы агентурная работа спецслужб. Думаю, месседж адресован именно тем, кто знает, что у них рыльце в пушку, и может быть причастен к теракту либо является спонсором террористов.

Александр Шумилин, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов при Институте США и Канады РАН Обращение к статье 51 Устава ООН – это способ создания нужного политического контекста.Александр Шумилин

Заявление Путина означает призыв к принятию мер по поддержанию коллективной безопасности, ведению оборонительной войны и наказанию преступников с привлечением ООН и ведущих стран. Но это требует еще и утверждения Советом Безопасности ООН.

Обращение к этой статье (51 Устава ООН) – это способ создания нужного политического контекста. Право на самозащиту и самооборону – это и есть 51 статья.

Дело не в средствах, – все средства известны, – а в готовности политического руководства их применить. Утверждать, что такая готовность есть, я бы не взялся. Это в основном политический и информационный PR-жест, заявление с расчетом на внутреннее потребление. Это и демонстрация приверженности международному праву в виде апелляции к 51-й статье.

Разумеется, проведение операции спецгруппой [подобная устранению Бен Ладена] было бы крайне желательно, и, может быть, нечто подобное следует ожидать.

Но никто не знает имени главного ответственного лица. В данном случае персонифицировать (злоумышленника) будет довольно сложно.

Думаю, что Россия готова действовать на территориях, где нет государственной власти и законов. Для российского руководства очень важно поддерживать военный фон всего происходящего. Ставка делается на военный инструментарий.

Алексей Малашенко, председатель программы “Религия, общество и безопасность” в Московском Центре Карнеги Самое интересное – не ликвидировать, а поймать и устроить открытый суд Алексей Малашенко

Такой опыт уже имел место. Террористы, которые устраивают теракты и убивают людей, будут преследоваться везде. Классический пример – опыт Израиля, уничтожившего всех палестинских террористов, погубивших израильских олимпийцев (во время летней Олимпиады в Мюнхене в 1972 году – ред.).

Есть ли у нас такой опыт? Во времена Сталина ловили всяких “нехороших людей” за рубежом и убивали, но, думаю, что этот опыт утерян, и сейчас совсем другая ситуация.

Без взаимодействия с международными аналогами ФСБ, я думаю, просто не обойтись. Если впредь будут продолжаться теракты, а я этого не исключаю, это будет уже более организовано. У них (предполагаемых организаторов и исполнителей взрыва самолета на Синаем – ред.) огромная поддержка по всему мусульманскому миру, где они могут раствориться.

Самое интересное – не ликвидировать, а поймать и устроить открытый суд. Но с путинским пафосом я полностью согласен: эти люди должны быть пойманы и наказаны. Действовать нужно предельно жестко, тем более что есть международные договоры, документы ООН, которые это позволяют.

Терроризм и исламистский экстремизм интернационален. Если сегодня его нет, условно говоря, в Японии, то завтра он там может появиться.

Бен Ладен был всегда на виду. А тут-то кого ловить?Алексей Малашенко

Можно назвать какую-то группу государств, которая в первую очередь должна и будет помогать. Это европейцы, американцы и те государства, которые уже пострадали от терроризма. Поскольку мы имеем дело с террористическим интернационалом, то и противодействовать ему нужно на интернациональном уровне.

Из недавнего опыта известно, что многое скрывается. У американцев был один список террористических организаций, у нас (России) – другой. Нужно политическое согласие и очень тонкая, профессиональная агентурная работа спецслужб при полном их взаимодействии.

Коалиции и формируются по поводу одного или двух объектов, с которыми идет борьба. Сейчас идет борьба с “Исламским государством” (запрещенной в РФ экстремистской группировкой – ред.), сирийской оппозицией, но это вовсе не означает, что Хезболла (проиранская группировка из Ливана, отряды которой вместе с иранскими подразделениями воюют на стороне президента Сирии Башара Асада – ред.) и Россия являются стратегическими партнерами.

Бен Ладен был крайне одиозной фигурой. Его отслеживали, шли доносы, сообщения о том, где он передвигается. Тут же идет речь о каких-то анонимах. Бен Ладен был всегда на виду. А тут-то кого ловить?

Мы имеем дело с людьми, которые совершили подрыв самолета. Сколько их было? Ну, два, ну, три, пять. Они разбежались. Как их ловить? Послать Кантемировскую дивизию туда, Таманскую – сюда? Поэтому идеальный вариант, как бы не смеяться, – это “российский Джеймс Бонд”. В таких случаях ловят на удочку, а не сетью.

 

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply