Нарышкин: Россия – оплот духовных ценностей

By admin Nov 18, 2015

Миллионы людей видят в России оплот духовных ценностей – Нарышкин

  Россию воспринимают в мире как защитницу духовности, полагает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

“Миллионы людей видят в нашей стране оплот цивилизационных, духовных и общечеловеческих ценностей, рассчитывают на ее поддержку и лидирующую роль”, – заявил он в среду на конференции, посвященной цивилизационному выбору святого князя Владимира, 1000-летие преставления которого отмечают в этом году в разных странах. 

Как отметил спикер Госдумы, “и в самой России всегда чувствовали особую моральную ответственность за судьбу братских народов”. 

Он также заявил, что фигура князя Владимира “стимулирует конструктивное обсуждение вклада Церкви в жизнь современного демократического государства, проблем межконфессионального и в целом общественного диалога”.

“Хотя Церковь по Конституции отделена от государства, светская власть обязана защищать безусловные ценности традиционных религий”, – убежден С.Нарышкин.

По его словам, православие во многом определило развитие отечественной культуры “от письменности до изобразительного искусства, от литературы до философских трактатов и, конечно, сыграло большую роль в становлении и утверждении государственности, вдохновляя на высокие свершения в защиту Отечества”.

 

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply