Хаос в Африке позволит “Газпрому” увеличить влияние в ЕС

By admin Nov 18, 2015

Несмотря на старания властей Евросоюза не допустить роста влияния «Газпрома», ситуация складывается таким образом, что доля российского газового гиганта на европейском рынке будет увеличиваться.

Дело в том, что Алжир и Ливия, на долю которых приходится более 10% поставок газа в Европу, вынуждены сокращать объемы экспорта, тем самым давая возможность другим игрокам на этом рынке нарастить свою долю.

Как заявил глава итальянской Snam SpA (крупнейшего в Европе оператора газотранспортных сетей по длине газопроводов и мощности газовых хранилищ) Карло Малакарне, политическая нестабильность и снижение инвестиций вынуждают страны Северной Африки сократить поставки газа в Европу в ближайшие 2-3 года.

Вероятность сокращения объемов поставок североафриканского газа в Европу весьма высока.

По его словам, привлечение инвестиций является проблематичным, а это значит, что Европа, вероятно, сохранит зависимость от российского газа.

Стоит отметить, что добыча газа в Ливии и Алжире стала снижаться с 2011 года, когда «арабская весна» захлестнула регион и стала причиной падения режима Муаммара Каддафи.

В Алжире ситуация  усложнилась в 2013 году, когда в результате теракта на на газовом месторождении Ин-Аменас энергокомпании отказались инвестировать в дальнейшую разработку месторождений в стране.

 

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply