Хакеры атаковали систему “Платон”

By admin Nov 18, 2015

Хакеры решили отомстить государству за российских дальнобойщиков, которые выступают против введения платы за проезд для большегрузов по федеральным трассам.

Накануне система взимания платы с фур «Платон» подверглась хакерской атаке. «Сейчас идет массовая атака на сайт и личный кабинет. Это продолжается с утра. Мы исправляем ситуацию», – сообщил «Коммерсанту» представитель компании «РТ-Инвест Транспортные системы», которая осуществляет контроль над сбором пошлины.

На сайт системы – platon.ru – поступает одновременно более 2 млн запросов. Размер ущерба от действий киберхулиганов не сообщается. Однако в компании «РТ-Инвест Транспортные системы» заявили, что намерены обратиться в правоохранительные органы.

Плата для большегрузных автомобилей весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам была введена 15 ноября. Первоначально речь шла о сумме в 3,73 рубля за каждый километр, но после массовой забастовки водителей фур тариф изменили – с 15 ноября по 1 марта он составит 1,53 рубля, а после – 3,06 рубля до конца февраля 2018 года.

Расчет платы производится в специальной системе «Платон», регистрация в которой началась 15 октября.   

В Росавтодоре сообщили, что по итогам первого дня работы системы взимания платы «Платон» в Федеральный дорожный фонд поступило 35 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, наносимого трассам автомобилями массой более 12 тонн.

Источник: og.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply