Боевой миропорядок

By admin Nov 18, 2015

Что изменит Кремль в связи с ростом террористической активности.

Турецкая провинция Анталья с 15 по 16 ноября превратилась в центр мировой политики. Лидеры ведущих стран мира приехали туда на саммит G20. Им было что обсудить: прежде всего — угрозу международного терроризма и исключение риска повторения парижских событий. Переговоры шли достаточно бурно, а на следующий день после саммита Кремль выступил с важным заявлением о том, что катастрофа Airbus над Синаем — результат террористического акта. В качестве ответной меры Путин пообещал найти и ликвидировать всех виновных в этой трагедии. «Лента.ру» попыталась предположить, как после саммита и заявлений президента изменится российская политика. Конец мифа

Участники саммита G20 («Большой двадцатки») изначально должны были обсуждать важнейшие политические проблемы — терроризм и беженцев. Сама по себе такая повестка является определенным нарушением устоявшихся правил, поскольку, по негласной договоренности, политика обсуждается в рамках G8, а на долю G20 обычно приходятся вопросы экономики, защиты окружающей среды и другие проблемы, не требующие принятия судьбоносных решений.

Однако на этот раз все было иначе. На повестку саммита повлияли совершенные в небе Египта и в столице Франции террористические акты. Кроме того, по авторитету G8 ударил отказ от сотрудничества с Россией: в определенной степени этот шаг поставил под вопрос легитимность принимаемых в рамках саммита решений, поскольку вне зависимости от текущей политической ситуации Москва играет немалую роль в архитектуре международной безопасности — что и продемонстрировали события последних месяцев.

В итоге политические вопросы ожидаемо стали основной повесткой G20. Предполагалось, что дискуссии на эту тему состоятся в первый, не основной день саммита. Однако террористические атаки в Париже, которые произошли накануне открытия G20, изменили первоначальные планы, и в центре всех обсуждений оказались методы борьбы с международным терроризмом. Одним из наиболее активных участников дискуссии стал глава российского государства, который задолго до G20 поставил вопросы антитеррористической безопасности во главу угла современной политики.


    Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите G20 в Турции Фото: Kayhan Ozer / Reuters

Ни одна тема международной политики на саммите не обходилась без участия Москвы, что сделало восприятие мнения российской стороны совершенно иным. Позднее, в ходе итоговых пресс-конференций, чиновники высказывали мнение о том, что Путин опроверг миф о международной изоляции России. С ними — редкий случай — соглашались и крупные западные СМИ. Агентство Bloomberg, в частности, отметило, что российский лидер превратился из изгоя в активного участника мировых событий, а американский The Wall Street Journal признал, что Путин «оказался на передовых и центральных позициях всего саммита в Турции». Собственно, аналогичные выводы можно было сделать из официальной хроники: фото переговоров Путина и Обамы стали едва ли не символом саммита этого года.

Глобальная политика

Несмотря на очевидную дипломатическую поддержку политики России широкая коалиция с коллективным Западом пока не сложилась. Да, все признают серьезность угрозы, исходящей от «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России решением суда) и других подобных организаций. «Атаки террористов в Париже — это атаки на цивилизованный мир», — заявил президент США Барак Обама и предложил ответить на угрозы, которые несет ИГ, силами Североатлантического альянса. Хозяин Белого Дома прямо заявил, что Париж вправе инициировать статью 5 устава НАТО, после чего «все страны альянса должны прийти на помощь Франции в борьбе с внешним противником».

Суть здесь в том, что России нужен не западный, а глобальный антитеррористический блок. По этой причине торг, который развернули главы государств вокруг борьбы с терроризмом, не получает положительного отклика в Кремле. «Нам боятся давать территории, по которым не надо наносить удары, опасаясь, что мы всех обманем и именно туда и будем наносить удары. Видимо, о нас думают исходя из своих собственных представлений о порядочности», — возмущался по этому поводу Владимир Путин.


 Су-25 ВКС России на аэродроме в Сирии Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

В этой системе координат не может быть никаких предварительных условий для сотрудничества. К слову, этот тезис предельно четко проговаривается на официальном уровне. «Все государства были едины в том, что последние события, в том числе теракты в Париже, делают абсолютно императивным для всех отставить в сторону любые предлоги, отговорки, любые предварительные условия и сконцентрироваться на создании подлинно универсального антитеррористического фронта», — подчеркивает глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

Односторонний порядок

Нежелание западных партнеров двигаться в сторону конструктивного сотрудничества ведет только к одному результату: Москве придется активизировать действия в Сирии в одностороннем порядке. К этому Кремль подталкивает логика событий, такой вывод напрашивается после заявления Путина о неотвратимости наказания для террористов, взорвавших российский самолет. Более того, президент России уже предупредил, что масштабы нашей воздушной операции в Сирии увеличатся. Возможно, Москва прибегнет к дополнительным дипломатическим инициативам для организации политического диалога между противоборствующими сторонами в Сирии.

Причем усилия в этом направлении заметны не только по заявлениям дипломатов. Москва выступила с инициативой, обратившись к вменяемой части сирийской оппозиции и обещая ее лидерам активную воздушную поддержку со стороны России для борьбы с боевиками ИГ и другими террористическими организациями региона. «Мне представляется, что это может стать хорошей базой, хорошей основой для последующей работы на площадке политического урегулирования», — подчеркнул глава российского государства.

Насколько можно судить, Кремль не намерен ожидать сколько-нибудь ясной реакции. Это стало понятно по итогам совещания, на котором глава ФСБ доложил об имеющихся доказательствах теракта в небе над Синаем. «Работа нашей боевой авиации в Сирии должна быть не просто продолжена, она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно», — сказал Путин. И добавил, что намерен проверить, как идет эта работа. Уже спустя несколько часов начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов доложил Путину, что группировка Воздушно-космических сил России, наносящая авиаудары по объектам террористов в Сирии, будет усилена еще 37 самолетами.


 Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Параллельно в Кремле подчеркивают, что несмотря на интенсификацию собственных действий Россия по-прежнему готова к сотрудничеству с Западом. «Если наши партнеры считают, что настало время как-то менять наши отношения, мы будем это приветствовать. Мы никогда не отказывались от совместной работы и двери не закрывали», — заявил президент. Само по себе предложение о сотрудничестве вовсе не означает, что Россия не справится с террористами в Сирии без посторонней помощи. Однако комплекс мер по обеспечению международной безопасности должен включать в себя работу с другими странами. Кроме того, не исключено, что в Кремле рассматривают возможное сотрудничество как повод для дальнейшего развития двусторонних отношений с Соединенными Штатами.

Франция плюс США

Важнее всего то, что односторонняя реализация политики Кремля по широкому спектру вопросов, касающихся международной повестки, привела к тому, что Москва уже находит понимание отдельных представителей западных партнеров. В частности, вполне ожидаемо к политической линии России может присоединиться Париж: в ходе саммита G20 в Турции Франсуа Олланд изъявил желание встретиться с Владимиром Путиным в двустороннем формате.

Уже 17 ноября, после очевидного ужесточения внешнеполитической линии Кремля и последовательного усиления позиции по Сирии, стало известно, что российский и французский лидеры условились скоординировать действия военных ведомств и спецслужб двух стран для осуществления антитеррористических операций в Сирии.


 Российский лайнер на Синайском полуострове потерпел катастрофу в результате террористического акта Фото: Ahmed Gomaa / Xinhua / Global Look

Для этого 26 ноября в Москве пройдет двусторонняя встреча президентов России и Франции. Наращивание двустороннего сотрудничества связано «с варварским террористическим актом, следствием которого стало крушение российского авиалайнера в Египте, и трагическими событиями во Франции», говорится на сайте Кремля. Согласно сообщениям сайта Елисейского дворца, перед визитом в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным Франсуа Олланду предстоит обстоятельный разговор в Вашингтоне — с президентом США Бараком Обамой.

Геворг Мирзаян, Михаил Пак

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply