Беларусь назвали каналом проникновения контрабанды в РФ

By admin Nov 18, 2015

Россельхознадзор заявил, что Беларусь является каналом проникновения в Россию фальсифицированной молочной продукции.

Нашу страну подозревают в поставках польских и украинских продуктов под видом других стран. По словам главы надзорного ведомства Сергея Данкверта, буквально на днях из Беларуси поступила продукция с турецкими сертификатами, передает Интерфакс.

“Мы связались с турецкими коллегами – в частности, с присутствующим на форуме главой Национального молочного совета Турции Харуном Чаллы, – и выяснили, что указанные в сертификатах турецкие предприятия эту продукцию не производили”, – сказал он, добавив, что, скорее всего, это была продукция польская или украинская.

Раньше Украина поставляла в РФ до 60 тыс. тонн сыра в год. Теперь эти поставки в значительной степени переориентировались на Беларусь, считают российские чиновники. В результате в пересчете на молоко в РФ дополнительно поступило 700 тысяч тонн молока, которые, в свою очередь, не смогли реализовать отечественные производители.

Сергей Данкверт подчеркнул, что от белорусских производителей фальсифицированная продукция приходит реже, поскольку в этой стране строгие правила производства.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply