Андрей Кириленко: моя версия — деньги были украдены

By admin Nov 18, 2015

Президент РФБ Андрей Кириленко предположил, что 270 млн рублей были украдены прежним руководством федерации, и прокомментировал допинговый скандал в легкой атлетике.

Российская федерация баскетбола (РФБ) постепенно рассчитывается с долгами, которые, по словам председателя попечительского совета РФБ Сергея Иванова, составляют 270 млн рублей. Так, РФБ заключила мировые соглашения с предприятиями «Академсервиса» и «Флай Конкорда» (компании оказывали услуги логистики РФБ последние несколько лет). Выплаты будут осуществляться по графику и составят около 6 млн рублей ежемесячно. По информации «Известий», РФБ должна «Академсерсивису» 34 млн рублей, «Флай Конкорду» — 11 млн.

Президент РФБ Андрей Кириленко отметил, что РФБ полностью рассчиталась с бывшим тренером мужской сборной России Евгением Пашутиным за 2014 и 2015 годы (долг федерации составлял около 8 млн рублей). При этом вопрос с выплатой долгов главному тренеру женской сборной России Анатолию Мышкину остается открытым. Скорее всего, дело дойдет до суда. Также РФБ погасила долги перед спортивными школами и клубами по целевому финансированию. Основаниями для выплат были отчеты школ и клубов по фактическому использованию средств.

Андрей Кириленко уверен, что на полное исправление финансовой ситуации уйдет от шести до восьми месяцев.  При этом президент РФБ заявил, что появившиеся в СМИ документы о премиях Александра Красненкова (экс-президент РФБ) и Натальи Галкиной (исполнительный директор и генсек РФБ) не соответствуют действительности.

— Все ищут других виноватых. В своем огороде у них всё хорошо, только вот долги РФБ составляют 270 млн. Самое интересное, что они образовались при Аникеевой. Когда Красненков и Галкина покидали РФБ, на счету организации было примерно 7–10 млн рублей в плюсе. Как образовались такие большие долги? Я не могу дать точный ответ на этот вопрос. Моя версия — эти деньги были украдены. Не готов утверждать это на 100%, но уверен, что в ближайшее время всё прояснится. Сейчас в РФБ есть четкий контроль за расходованием финансов, — заявил «Известиям» Андрей Кириленко. 

Он также заверил, что устав организации будет приведен в соответствие с уставом ФИБА на конференции РФБ, которая состоится 18 ноября, — РФБ до сих пор дисквалифицирована Международной федерацией баскетбола (ФИБА), дисквалификация будет снята только после того, как устав РФБ перестанет противоречить уставу ФИБА. 

Андрей Кириленко также высказал свою точку зрения о конфликте ФИБА и Евролиги по поводу проведения самого престижного европейского клубного турнира. 

— РФБ в этом вопросе на стороне ФИБА, все-таки мы являемся членами этой организации. Нам бы всем хотелось, чтобы турнир проходил под эгидой ФИБА, но в любом случае надо садиться за стол переговоров и постараться прийти к общему решению. Это больше рыночный вопрос. Евролига нашла себе сильного спонсора и готова поднять доходы клубов. Посмотрим, чем ответит ФИБА. Всё зависит исключительно от предложения, которое получат ведущие клубы, — отметил он. 

С 2017 года ФИБА хочет ввести паузы в европейском клубном сезоне для игр сборных. В этом вопросе Кириленко также на стороне Международной федерации баскетбола. 

— Игроки из НБА не смогут участвовать в этих матчах, но огромный плюс этого нововведения в том, что национальную команду в течение года может увидеть свой народ. Это очень дорогого стоит. В футболе большой интерес к нашей сборной вызывают отборочные, товарищеские игры. Мы также заинтересованы, чтобы наша сборная играла перед своими болельщиками и становилась узнаваема. Когда команда не играет перед своими зрителями долгие годы, это очень плохо, — пояснил президент РФБ. 

Существующий лимит на легионеров в российском баскетболе Андрея Кириленко, по его словам, устраивает. 

— Если ужесточить лимит на легионеров, то не факт, что наши баскетболисты будут играть ведущую роль в клубах и заметно повысят свой уровень. У нас очень малое количество мастеров, которые способны играть за сборную. Есть пул примерно из 20 игроков, а дальше — пропасть. Поэтому мы должны начать снизу, со спортивных школ, студенческого баскетбола, команд ДЮБЛ. Чтобы оттуда в профессиональный баскетбол активно приходили новые кадры. Тогда количество кандидатов в сборную увеличится с 20 до 200–300 человек. Это автоматически со временем закроет проблему легионеров. Любой российский клуб с удовольствием возьмет своего игрока, если он будет на одном уровне с легионером. Сейчас же таких игроков не более двадцати, поэтому наши клубы и ведут активную внешнюю трансферную политику, — объяснил свою точку зрения Андрей Кириленко. 

При этом президент РФБ отметил, что он против натурализации баскетболистов. 

— В целом я против натурализации легионеров. Натурализовывать игроков ради количества не стоит. Я «за» только в том случае, если люди полностью разделяют наши ценности. Я говорю о Джоне Роберте Холдене, Дэвиде Блатте, Бекки Хэммоне. Они очень трепетно относились к нашим ценностям и нашей культуре, — отметил он. — Есть ли сейчас такие легионеры в Единой лиге ВТБ? Нет, хотя, может быть, я кого-то и пропустил. 

Андрей Кириленко также поделился своим мнением о громком допинговом скандале в легкой атлетике.   

— Скандалы с допингом угнетают и раздражают. Хотелось бы получить помощь со всех сторон — от болельщиков, журналистов, услышать какую-то поддержку, — сказал он. — Есть много спортсменов, которые никогда не прикасались к допингу. Они не должны страдать. Допинговые скандалы бывают не только в России, но и во всем мире. США — не исключение. Все мы помним истории великих спортсменов Мэрион Джонс и Лэнса Армстронга. Сейчас можно только сожалеть, что Россия оказалась замешана в неприятную историю. Но нужно что-то делать, работать и принимать решения, искать пути выхода из ситуации. 

Тимур Ганеев

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply