Ученые: человеческий мозг отличается от обезьяннего пластичностью

By admin Nov 17, 2015

Мозг человека отличается от мозга шимпанзе более высокой пластичностью и способностью к обучению. Нервная система человека легче поддается внешнему влиянию, и это помогает приспосабливаться к новым условиям, а также учиться. Об этом сообщили американские ученые.

Ученые изучили структуру мозга 200 людей и стольких же обезьян, предварительно сняв томограммы головы всех участников эксперимента.

“Структура мозга шимпанзе гораздо жестче задается генами. А развитие человеческого мозга во многом происходит под действием внешней среды – вне зависимости от генетических факторов”, – рассказала представительница группы исследователей из Университета Джорджа Вашингтона Аида Гомез-Роблес.

Пластичность мозга позволяла древним людям приспосабливаться к обитанию в новых условиях осваиваемых территорий, а также приобретать новые знания на протяжении всей жизни.

По словам исследователей, это свойство людей также может быть связано с тем, что человеческие дети рождаются недоразвитыми. Их мозг продолжает расти и меняться после выхода из утробы матери. Однако пока до конца не ясно, что появилось первым: медленное развитие или возможность гибкой настройки мозга.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply