В Европе продолжаются антитеррористические рейды

By admin Nov 17, 2015

В понедельник стали известны имена нескольких предполагаемых исполнителей и организатора терактов, прогремевших в конце прошлой недели в Париже. По предварительным данным, все они являются гражданами европейских стран из семей мигрантов с Ближнего Востока. Французские и бельгийские спецслужбы, тем временем, начали массированные проверки в кварталах и коммунах, где обитают иностранцы. Власти признают, что после трагедии 13 ноября могут последовать новые атаки террористов.

В воскресенье и понедельник расследование парижских терактов переместилось в Брюссель. Выяснилось, что двое исполнителей теракта проживали в местной коммуне Моленбек-Сен-Жан, известной как район концентрации мигрантов. В понедельник утром Моленбек был оцеплен, и на территории коммуны началась спецоперация. По сообщениям СМИ, в ее ходе спецоперации слышались звуки выстрелов и прогремел мощный взрыв. Подробности неизвестны, поскольку в полиции призвали СМИ не публиковать фотографии происходящего «из тактических соображений и ради безопасности населения». Взрывы власти объяснили тем, что полицейские использовали шумовые гранаты, пытаясь добиться эвакуации жителей района. Около 16:30 по московскому времени было объявлено о завершении спецоперации.

По данным телеканала RTL, в Моленбеке сотрудники спецслужб пытались напасть на след Салаха Абдеслама, накануне объявленного в розыск французскими властями. Его брат Ибрагим Абдеслам был в числе смертников, подорвавших себя в Париже в минувшую пятницу, а Салах предположительно брал в аренду автомобиль, на котором террористы накануне прибыли в Париж. При этом через несколько часов после терактов, по сведениям Associated Press, полицейские остановили машину с Салахом за рулем, но после проверки документов отпустили его. В понедельник, как отметил RTL, силовикам удалось задержать Салаха у себя дома в Моленбеке. Однако представители официальных структур эту информацию сразу опровергли.

Еще одного брата Ибрагима Абдеслама – Мохаммеда, задержали в Брюсселе накануне, однако в понедельник отпустили без предъявления обвинений. «Хотя братские связи не ставятся под вопрос, но он не вел тот же образ жизни», – пояснила его адвокат Натали Галлан. Всего по делу о нападениях в Париже в бельгийской столице в воскресенье были задержаны семь человек, пятеро из них уже отпущены.

Антитеррористические мероприятия проводятся и в самой Франции. В ночь на понедельник в стране прошла серия обысков и рейдов – их общее число премьер-министр Мануэль Вальс оценил в 150. В основном действия полиции были сконцентрированы в Тулузе, Гренобле, коммуне Жёмон на границе с Бельгией и одном из пригородов Парижа – Бобиньи. В общей сложности было изъято 15 пистолетов, восемь армейских ружей, один гранатомет, а также запалы для гранат и бронежилеты. Также местные СМИ сообшили о массовых задержаниях в Гренобле и Тулузе.

Что касается идентификации исполнителей терактов 13 ноября, то, помимо 31-летнего Ибрагима Абдеслама (он взорвал себя на бульваре Вольтер), уже известны имена еще трех – это 20-летний Биляль Хадфи (привел в действие «пояс шахида» у стадиона «Стад дю Франс»), 29-летний Исмаил Омар Мостефа и 28-летний Сами Амимур (участвовали в захвате концертного зала «Батаклан»). Все четверо имели французское гражданство. Как утверждает мать Абдеслама, ее сын «не собирался никого убивать» и, возможно, взорвал себя из-за стресса, пишет Daily Mail. Тем временем, телеканал RTL обнародовал имя предполагаемого организатора и спонсора терактов – предполагается, что им был 27-летний гражданин Бельгии Абдельхамид Абауд. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В ночь на понедельник ВВС Франции атаковали город Ракка в Сирии, известный как «столица» террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), взявшей на себя ответственность за события 13 ноября. В заявлении Минобороны Франции говорится, что 10 боевых самолетов сбросили 20 бомб на командный пункт «ИГ» и тренировочный лагерь боевиков. Глава МИД Франции Лоран Фабиус, в эти дни находящийся на саммите G-20 в турецкой Анталье, признал, что решение о нанесении ударов по Ракке «носило политический характер», отметив, что страна «имеет законное право» на подобные удары после случившейся трагедии.

В то же время французские власти допустили повторение парижских событий. «Терроризм нанес удар и может ударить еще раз в эти дни, в ближайшие недели. Я не говорю это, чтобы запугать, а для того, чтобы французы осознали это. Мы еще долго будем жить с этой угрозой. Новые удары могут произойти когда угодно», – заявил премьер-министр Франции Вальс. Теракты готовятся, возможно, и против других западных государств, отметил он.

Боевики «ИГ», в свою очередь, в понедельник опубликовали в интернете очередной видеоролик с угрозами в адрес стран, участвующих в бомбардировках в Сирии. В нем названа следующая возможная цель терактов – Вашингтон. «Мы говорим государствам, которые принимают участие в крестовом походе, что, клянемся богом, у вас наступит такой же день, как у Франции. Как мы поразили Францию в центре ее обители, Париже, также мы клянемся, что ударим по Америке в ее центре – Вашингтоне», – цитирует авторов видеоролика Reuters.

Иван Дмитриенко

Источник: profile.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply