Статистика из США даст доллару хорошие шансы на бурный рост

By admin Nov 17, 2015

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

– Способность рубля в понедельник игнорировать отрицательную динамику нефти вновь позволяет говорить о некотором иммунитете для российской валюты.

Как правило, он действует какое-то время, пока котировки “черного золота” не вышли из проторгованного коридора. В этих условиях игроки рассчитывают на колебания в рамках устоявшихся уровнях и не спешат выходить из рублей в силу высокой доходности вложений в них за счет высоких ставок ЦБ.

Кроме того, положительное влияние на рубль оказала позитивная динамика фондовых площадок к Европе и США. Все вместе это сформировало спрос на рисковые активы, в число которых входит рубль.

Вполне возможно, что положительная динамика рубля и рисковых активов в более мягком виде сохранится на основную часть вторника.

Среди важных макроэкономических релизов, способных поколебать настрой рынка, следует выделить данные по инфляции в США. В среднем рынок ожидает прироста цен на 0.2% за октябрь и выход годового темпа инфляции в область выше нулевой отметки (на 0.1% г/г). От базового CPI, из которого исключены продукты питания и энергия, ожидается сохранение на уровне 1.9%.

Рост в область 2.0% или выше скорей всего даст импульс доллару, так как увеличит шансы на повышение ставки ФРС в декабре.

Паре доллар/рубль в данном случае вновь придется провести торги в довольно активом режиме, так как помимо возможности снижения к 65 в первой половине дня возникает риск возвращения к 66 и выше к концу сегодняшнего дня.

От пары EURRUB ожидаем более заметного сползания. Скорей всего, участники рынка будут закладывать в котировки валюты возможность торможения французской и европейской экономик в целом, так как привычная жизнь может оказаться нарушена страхами в связи с террористическими атаками. В понедельник EURRUB опускалась до 70.15, а сегодня предстоит важная борьба за 70 и вероятный прорыв вниз.

Что гораздо важнее в отношении глобальных перспектив, пара EURUSD пробует уйти ниже минимумов ноября – 1.0670. Взятие этой отметки резко повысит шансы, что дальнейшей целью будут минимумы апреля (1.0520) и марта (1.0460). Ниже – только паритет.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply