Саммит “Большой двадцатки”: итоги первого дня

By admin Nov 17, 2015

В воскресенье 15 ноября лидеры 20 крупнейших экономик мира прибыли на саммит на турецкий курорт Анталья. На фоне смертоносной атаки радикальных исламистов в Париже, унёсшей жизни около 130 человек, обсуждения первого дня были полностью посвящены вопросам международной безопасности и борьбы с терроризмом.

Участники переговоров договорились укрепить национальные границы, а также усилить безопасность воздушных перевозок.

Президент Франции Франсуа Олланд решил отказаться от участия в связи с ситуацией в стране. Вместо него на саммит прибыл министр иностранных дел Лоран Фабиус. Он сказал, что воскресные авиаудары французских ВВС по позициям ИГИЛ в сирийском городе Ракка абсолютно оправданы.

[Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции]:
«Учитывая характер угроз и атаки «Исламского государства», абсолютно нормально то, что страна возьмёт на себя инициативу и предпримет действия для оправданной обороны».

Двухдневная встреча проходит всего в 500 километрах от Сирии. Четырёхлетний военный конфликт в этой стране перерос в глобальную угрозу безопасности и привёл к крупнейшему потоку мигрантов в Европу со времён Второй мировой войны.

Теперь западные лидеры встали перед вопросом: как отреагировать на действия «Исламского государства». Эта радикальная группировка захватила обширные территории Ирака и Сирии, однако её действия уже вышли далеко за пределы этих двух стран.

Вашингтон ожидает, что после атак в Париже Франция примет более активную роль в авиаударах коалиции по позициям ИГИЛ.

В ходе саммита прошла неформальная встреча президентов США и России. Как предполагается, они обсудили борьбу с «Исламским государством», в которой с недавнего времени принимают участие и российские ВВС. При этом они действуют на стороне Башара аль-Асада. Западная коалиция же наоборот, стремится к отстранению сирийского президента от власти.

Второй день саммита посвящён экономическим вопросам. Лидеры обсудят устойчивость мировой экономики, модернизацию налоговой системы, а также торговое и энергетическое сотрудничество.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply