Саакашвили угрожает новым Майданом, Яценюк просит денег

By admin Nov 17, 2015

 Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что не хочет на Украине нового Майдана, но полагает, что он может произойти из-за действий нынешних властей страны. В свою очередь глава исполнительной власти – премьер-министр Украины Арсений Яценюк – просит у Европы денег на зарплаты госслужащим. И губернатор, и премьер поделились своими мыслями на антикоррупционном форуме в Киеве.

Саакашвили: Скоро грянет буря

“Я бы не хотел никакого нового Майдана, потому что есть много факторов, которые сделают его не таким безболезненным. Но этот Майдан может вызвать само правительство”, — сказал Саакашвили во время выступления на антикоррупционном форуме в Киеве. Об этом сообщает РИА Новости.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и “коктейли Молотова”, стали десятки человеческих жертв.

Кроме того, Саакашвили в очередной раз раскритиковал действия украинского кабмина во главе с Арсением Яценюком.

Яценюк: Европа должна дать денег

Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой создать специальный фонд, за счет средств которого производилась бы доплата украинским государственным служащим. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Мы обращаемся к нашим европейским партнерам: нам нужна помощь в том, чтобы искоренить коррупцию. Нам необходимо на протяжении двух лет внедрить фонд стимулирования для госслужащих”, – отметил Яценюк, выступая на антикоррупционной конференции.

Как пояснил глава правительства, средства фонда будут направлены, в частности, на “доплату прокурорам, судьям, госслужащим, таможенникам, которые будут реально проводить реформы, которые не будут задействованы в коррупционных схемах”.

Свою инициативу премьер пояснил низким уровнем заработных плат украинских госслужащих, что, по его мнению, приводит к коррупции.

“Если зарплата госслужащего будет 100 долларов США, то мы коррупцию никогда не победим”, – добавил Яценюк.

Национальные особенности борьбы с коррупцией

Премьер Украины предложил создать на Украине международную антикоррупционную миссию, которую должны, по его мнению, возглавить, представители Европейского союза и Соединенных Штатов Америки.

“Речь идет о том, чтобы наши партнеры из ЕС и США делегировали сюда следователей ФБР, правоохранительных органов ЕС, которые бы помогали правоохранительным органам Украины в борьбе с коррупцией и расследование коррупционных фактов”, – заявил он.

По словам премьера, миссия должна иметь право возбуждать уголовное преследование как на Украине, так и вне страны.

“Предлагаю обратиться к ЕС и США о создании международной антикоррупционной миссии. Ее следователи получат доступ к базам данных Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры, и смогут проводить уголовные расследования внутри страны и за границей”, – сказал премьер.

Яценюк не уточнил, соответствует ли данная инициатива основному закону страны и не являются ли предполагаемые полномочия иностранных спецслужб окончательной девальвацией суверенитета Украины.

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply