Российский ВМФ бросает новый вызов США

By admin Nov 17, 2015

Соединенные Штаты обсуждают вопрос о размещении дополнительных кораблей, сил и средств ВМС США в Европе, в то время как российский надводный и подводный флот активизирует свои действия, доводя их до такого уровня, какого мир не видел уже два десятка лет. Об этом сообщил новый начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон.

Адмирал рассказал Financial Times, что ВМС США подвергают переоценке свою глобальную доктрину и оперативно-стратегические планы перед лицом российской активности, которая дает о себе знать от Черного и Средиземного морей до Тихого океана.

«Их подводные лодки и надводные корабли проявляют невиданную за последние 20 лет активность, – сказал Ричардсон. – Как нам разместить свои силы и средства, чтобы сохранить необходимый баланс и соответствующие возможности?».

По словам адмирала Ричардсона, ВМС в настоящее время рассматривают вопрос о том, надо или нет наращивать свое присутствие в зоне Европы и в Тихом океане. Это объясняется не только действиями русских в Сирии. Военно-морской флот России все активнее проявляет себя и в других районах – от восточного побережья США до Тихого океана. Главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков недавно заявил, что с 2013 года патрулирование российского подводного флота выросло на 50 процентов.

Американских военачальников особенно беспокоят признаки того, что российские подводные лодки ведут слежение за важными телекоммуникационными кабелями, проложенными по дну Атлантического океана. Адмирал Ричардсон назвал эту активность очень тревожной: «Такую связь очень трудно восстановить в любом другом канале. Это угроза всей глобальной системе, информационным системам, которые связаны с благополучием и безопасностью».

Русские увеличили свою активность в момент, когда Соединенные Штаты проводят операции в Южно-Китайском море, противодействуя китайцам, которые ведут себя там очень напористо, создавая искусственные острова. Многие страны полагают, что это угрожает свободе судоходства в водах, через которые проходит 30 процентов мирового товарооборота.

Адмирал Ричардсон сказал, что активность русских и китайцев подчеркивает необходимость соблюдения всеми странами правил поведения на море, чтобы ничто не угрожало мировой торговле и процветанию. Если Южно-Китайское море является главным торговым маршрутом, то еще 20 процентов торговли осуществляется через Средиземное.

Адмирал Ричардсон заявил, что президент Владимир Путин пытается вернуть российский Военно-морской флот на мировую сцену, дабы о нем говорили, дабы его считали серьезным игроком. Он отметил, что это долговременное явление.

Россия вкладывает большие средства в свои вооруженные силы после окончания холодной войны, причем даже в последние годы, несмотря на слабость своей экономики. Адмирал Ричардсон указал на то, что Россия продемонстрировала высокое качество своего флота, проведя пуски крылатых ракет из района Каспийского моря по целям в Сирии: «Это значительные боевые возможности и важная демонстрация».

Россия активизирует действия своего Военно-морского флота в период, когда и Китай тоже очень быстро развивает собственные военно-морские силы, бросая вызов США. За последние два года Пекин построил пять искусственных островов в Южно-Китайском море, чтобы было легче демонстрировать свои силы на тихоокеанском театре.

Китай выразил протест, когда американский военный корабль прошел возле одного такого искусственного острова, демонстрируя, что США не признают территориальные претензии Пекина.

Адмирал Ричардсон отметил, что Соединенные Штаты не выступили с возражениями, когда китайские корабли прошли недавно через американские территориальные воды вблизи Алеутских островов после совместных военно-морских учений с Россией. США заявляют, что Китай ставит под угрозу всю систему мировой морской торговли, которая за последние три десятилетия обеспечила мощный рост его экономики.

«Во многом они действуют в полном соответствии с нормами права и даже призывают к их соблюдению. Один из примеров того – вклад китайцев в оперативную группировку для борьбы с пиратством, – сказал адмирал Ричардсон. – Но это в других районах, а не в Южно-Китайском море, где они, похоже, придерживаются иных позиций».

Деметри Севастопуло

Источник: vpk-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply