Противники биткоина используют теракты в Париже для дискредитации

By admin Nov 17, 2015

После трагических событий в Париже некоторые криптовалютные издания начали распространять информацию о якобы имеющихся доказательствах финансирования террористов через биткоин. Так, издание NewsBTC со слов анонимного источника в Gost Security Group (GSG) – самопровозглашенной международной антитеррористической группы хакеров — сообщает о наличии в распоряжении ИГИЛ биткоин-кошельков, на одном из которых находится порядка $3 млн в криптовалюте.

Адрес данного кошелька, однако, не публикуется, что заставляет усомниться в легитимности подобных заявлений. Одной из ключевых особенностей биткоина и технологии блокчейн является полная публичность транзакционных данных, соответственно, рассуждения о наличии в распоряжении ИГИЛ такого количества биткоинов на одном кошельке стоит начинать с публичной огласки данного биткоин-адреса.

«Мы раскрыли несколько биткоин-адресов, которые использовались ИГИЛ. На одном из аккаунтов находились биткоины на сумму в 3 миллиона долларов США. Большинство сайтов, на которых осуществляется сбор средств, находятся в глубокой сети, но мы их нашли и успешно закрыли, ограничив тем самым финансирование экстремистов», — приводит NewsBTC комментарий анонимного источника в GSG.

Не будет лишним напомнить, что анонимность биткоин-транзакций остаётся таковой лишь до определенного уровня – конвертирование криптовалюты в фиатные деньги практически невозможно без раскрытия хотя бы минимальной части персональных данных. При желании спецслужбы достаточно легко могут получить доступ к таким данным и установить отправителя и получателя средств.

О каких-либо задержаниях или арестах в связи с упомянутым GSG аккаунтом, однако, неизвестно, что также ставит под вопрос достоверность подобной информации.

Использование криптовалют и в частности биткоина теневым сектором — будь то черные рынки в даркнете или преступные организации в реальном мире, уже давно не является открытием. Более того, это излюбленный аргумент противников децентрализованных технологий и криптовалют, который используется для мотивации запрета биткоина в той или иной стране.

Однако в сообществе и экспертной среде уже давно сформировались соответствующие контраргументы, поскольку запрет биткоина в той или иной юрисдикции не закрывает вопроса с его теневым использованием, а преступникам фактически все равно, что использовать.

В конце концов, если мы оценим объемы финансирования терроризма непосредственно в долларах США (а они намного выше, чем в случае с биткоином), евро или другими валютами, это не приводит нас к выводам о том, что эти валюты необходимо запретить.

Источник: forklog.com

By admin

Related Post

Leave a Reply