“Правление Асада – альтернатива правлению “ИГ””

By admin Nov 17, 2015

Американское издание International Business Timesрассуждает о том, возможно ли сотрудничество России и США в Сирии против “Исламского государства” после терактов в Париже. Впервые за долгий период разногласий между Москвой и Вашингтоном появилась надежда на то, что лидеры двух держав сумеют договориться о совместной борьбе с международным терроризмом. 

Теракты в Париже показали, насколько выросли возможности “ИГ”, что в свою очередь оказало давление на Россию и США в поиске совместного решения продолжающейся гражданской войны в Сирии, которая стала местом вербовки новобранцев ИГИЛ. В ходе неформальной встречи в Анталье Владимир Путин и Барак Обама выразили общую заинтересованность в созыве ООН для переговоров по урегулированию сирийского конфликта и налаживания режима прекращения огня.

Однако разногласия  стран касаются фигуры действующего президента Сирии Башара Асада. Администрация Обамы крайне негативно настроена по отношению к нему, в то время как президент России Владимир Путин собирается поддерживать Асада до конца. Именно это фундаментально расхождение в целях ограничивает стратегическое партнерство России и США.

Террористические атаки во Франции стали еще одним подтверждением грамотной политики России в Сирии – правление Асада является альтернативой правления ИГИЛ. По словам аналитиков,  стратегические цели Вашингтона и Москвы очень близки, но существуют различия в тактике. В данной ситуации единственным выходом из положения может стать возможность компромисса с обеих сторон. Это позволит двум державам сохранить свои сильные позиции на Ближнем Востоке и эффективно противостоять международному терроризму. 

Аналитическое издание Forbes пишет о том, какие изменения ждут мировой энергетический рынок после того, как будут сняты санкции с Ирана. Хотя рынки наполнены нефтью, вероятнее всего, Иран в ближайшее время будет готов экспортировать 500,000 баррелей в день, что крайне негативно отразится на глобальном нефтяном секторе, но улучшит экономическое положение Ирана в разы. Однако по мнению некоторых аналитиков, ИРИ следует сосредоточиться не на нефтяном, а на газовом секторе, так как страна обладает огромными запасами природного газа и может стать лидирующим поставщиком данного вида энергетического ресурса. 

Как только санкции будут сняты, Иран получит возможность конкурировать с Саудовской Аравией в плане экспорта нефти, несмотря на то, что нефтяная промышленность Республики нуждается в значительных инвестициях. Европа нуждается в поставках газа, и ИРИ может обеспечить ее значительными запасами СПГ, однако вероятнее всего, руководство страны сделает ставку именно на нефтяную отрасль, что приведет к еще большему падению цены на нефть и неблагоприятно отразится на мировой экономике, но улучшит в целом положение Ирана. 

На сегодняшний день инвестиционный климат в стране крайне благоприятный. Китай, например, уже готов заключить соглашение с Ираном о поставках природного газа, а Россия расширяет стратегическое партнерство с давним союзником. Несмотря на то, что Саудовская Аравия по-прежнему остается лидером в ближневосточном регионе, у ИРИ есть все шансы для того, чтобы превзойти своего давнего конкурента и вывести страну на совершенно новый уровень экономического развития.

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply