Плавучая лаборатория “призывает” спасти океаны

By admin Nov 17, 2015

В Париж прибыл корабль, который последние 10 лет ходил по океанам мира и собирал данные о влиянии изменения климата на морскую жизнь. У берега сены 35-метровое судно пробудет несколько недель. Экипаж парусника «Тара», состоящий из учёных, надеется привлечь внимание участников климатической конференции к проблеме океанов. Мероприятие начнётся в столице Франции в конце ноября.

[Ромен Трубле, капитан «Тары»]:
«Проблема океанов затрагивает всех, повышение уровня мирового океана затрагивает всех. Мы поняли, что в преддверии климатической конференции должны что-то сделать, поскольку многие годы проблему океанов не включали в переговоры, а ведь океаны – гигантская часть нашей планеты».

Последние четыре года экипаж плавучей лаборатории занимался исследованием планктона. Он собрал 35 тысяч образцов этих микроорганизмов, которые играют ключевую роль в пищевой цепи подводного мира, а также производят значительную долю кислорода на планете.

Учёные подтвердили связь между повышением температуры воды и распределением морских жизней в океанической среде. Они также говорят, что человек продолжает загрязнять воду, которая покрывает около 70% поверхности Земли.

[Ромен Трубле, капитан «Тары»]:
«Если мы будем продолжать бросать в воду пластик и химические вещества, если будем продолжать чрезмерный и нелегальный вылов рыбы, то мы нанесём вред океанической экосистеме, разрушим её, и тогда океан перестанет вырабатывать для нас кислород, перестанет вбирать углекислый газ и контролировать температуру».

В период конференции плавучая лаборатория откроет свои двери для посетителей. Как ожидается, судно посетит около 2500 местных школьников.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply