Охота на террористов. Бельгийский след

By admin Nov 17, 2015

Многочисленные публикации в англоязычных СМИ сейчас обсуждают охоту на парижских террористов, прежде всего Салаха Абдеслама, которого подозревают в организации терактов в Париже 13 ноября. Чуть ранее появилась информация о том, что Абдеслам задержан. Позднее появились уточнения, что полиция остановила подозреваемого недалеко от бельгийской границы, но не задержала.

BBC рассказывает, что гражданин Бельгии Салах Абдеслам взял напрокат машину (Volkswagen Polo), которая позднее была обнаружена и проидентифицирована рядом с концертным залом «Батаклан», где был один из терактов. В субботу он в компании еще двух человек уже на другом автомобиле был остановлен полицейскими, которые проверили их документы и отпустили. Пока неясно, была ли к тому времени уже проидентифицирован VW Polo или идентификация произошла уже после того как подозреваемых отпустили.

Абдеслам, комментирует BBC, – один из трех братьев, каждый из которых, как подозревают службы безопасности Бельгии и Франции, имел отношение к теракту. По официальным отчетам, старший брат Салаха Ибрагим был одним из смертников, взорвавшихся возле «Батаклана». Еще один брат по имени Мохаммед, как сообщается, был задержан в Бельгии, в брюссельском районе Моленбек и сейчас находится под арестом наряду с еще шестью подозреваемыми.

У района Моленбек, поясняет BBC, уже сложилась репутация штаба джихадистов: связь между специфическими преступлениями и этим районом прослеживалась неоднократно. «Сейчас важнее всего выяснить, кто стоит за организацией парижских терактов; это позволит получить представление о других планах террористов. Эти террористы не похожи на людей, которых просто вдохновила деятельность группировки “Исламское государство” (запрещена в РФ) – они больше похожи на хорошо подготовленных оперативников. Тот факт, что западная разведка не выявила ни малейших признаков подготовки теракта ни через людей, ни через электронные источники только усиливает подозрения», – комментирует эксперт BBC.

Telegraph ставит вопрос иначе. В материале об охоте на террористов особо отмечается, что бельгийский парковочный билет оказался блестящей наводкой, сообщившей полиции, что семью самоубийцами круг подозреваемых не ограничивается. Билет был обнаружен в арендованном VW Polo, и на его основании можно установить, что в группировку входило как минимум 20 террористов. До того французская полиция убеждала граждан в том, что все участники терактов либо взорвались сами, либо были убиты в ходе операции. После того как обнаружили билет, к вечеру воскресенья были арестованы семеро подозреваемых.

В первую очередь, полиция сейчас разыскивает Салаха Абдеслама, так как он считается одним из главных координаторов парижских терактов. Он же пока единственный из участников заговора, имя которого известно, но он который еще не арестован. Таким образом, на настоящий момент известны имена 15 участников, семеро из которых погибли, семеро арестованы и один на свободе. Бельгийская разведка также предполагает, что есть еще четыре человека, имена которых неизвестны, но которые также имеют то или иное отношение к подготовке терактов.

Также Telegraph сообщает, что возле тела одного из смертников был обнаружен сирийский паспорт. Это может вызвать подозрение, что как минимум один из террористов проник в Европу под видом беженца. Этот паспорт менее двух месяцев назад был зарегистрирован в Греции как раз на том маршруте, по которому перемещались сотни мигрантов. Однако французские службы сообщают, что паспорт поддельный. С этим согласуются сообщения о том, что 3 октября, когда паспорт был зарегистрирован в Греции, греческая таможня была перегружена из-за сильного наплыва беженцев. Таким образом, паспорт действительно может быть подделкой. Как вариант, он мог быть украден и использоваться другим лицом в своих целях.

Анна Сакоян

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply