НАТО лоббирует интересы американского вооружения

By admin Nov 17, 2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости инвестировать в оборону, так как время, когда мир был очевиден, ушло.
«ЕС и НАТО должны вместе работать над этим вопросом, поскольку НАТО предоставляет военные возможности, а Евросоюз – экономические и промышленные», – подчеркнул Столтенберг.

По мнению генсека, в мире идёт война экстремистов и приверженцев универсальных ценностей.
Глава европейской дипломатии Федерика Могерини разделяет мнение генсека НАТО о необходимости увеличить европейский военный бюджет.
“Я не буду сегодня говорить, что в оборонном секторе необходимо делать больше за меньшие деньги. Я скажу, что мы должны тратить больше, чтобы иметь необходимые возможности, которые мы можем эффективно использовать”, – отметила Могерини.
Похоже, поджигатели Ближнего Востока добились своего. После терактов в Париже общественность благосклонно отнесётся к увеличению расходов на оборону.

Например, Великобритания уже сделала это.
Спецслужбы и армия Альбиона получили самое сильное вливание со времён лондонских терактов 2005 года.
Политики других европейских стран наверняка положатся на мнения Столтенберга и Могерини и также увеличат расходы на оборону.
Поскольку члены НАТО обязаны закупать вооружения у стран, состоящих в североатлантическом альянсе, а США являются крупнейшим производителем вооружений в блоке, то можно с уверенность утверждать, что экономика США получит в ближайшее время ряд крупных военных контрактов.
Оборонные заказы станут настоящим глотком воздуха для задыхающейся экономики США.
Конечно, свою часть прибыли получат американские производители вооружений, которые и лоббировали в высших политических кругах агрессивную внешнюю политику.

Таким образом, США дестабилизирует суверенные страны, чтобы потом с успехом торговать оружием.
Однако европейские элиты, похоже, начинают уставать от агрессивной политики США.
Всё больше голосов ратует за создание независимой от НАТО единой европейской армии.
Вот и Могерини заявляет о необходимости создания, европейского плана в области обороны, без упоминания о НАТО.

myHonorValor

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply