Минфин: соглашения по долгу Украины не повлияют на рейтинг России

By admin Nov 17, 2015

Соглашения по украинскому долгу нейтрально скажутся на рейтинге России, заявил замглавы Минфина Максим Орешкин.

«Я думаю, нейтрально (повлияет на рейтинг РФ), есть более важные факторы», – сказал Орешкин, передает РИА «Новости».

Он также сообщил, что реструктуризация долга Украины не повлияет на объем внутренних заимствований России. «Украина связана только с ФНБ и не имеет никакого отношения к внутренним заимствованиям», – уточнил он.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году, а погашать по 1 млрд долларов в течение 2016-2018 годов.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что Россия выдвинула МВФ и Украине новое предложение о порядке урегулирования долга Киева в 3 млрд долларов. До этого министр заявил, что Россия готова рассмотреть вопрос о переговорах по проблеме долга Украины в 3 млрд долларов, если Киев выступит с инициативой, предложив нормальные условия.

В пятницу глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Киев введет мораторий на выплату 3 млрд долларов долга, если Россия не согласится на его реструктуризацию.

В то же время министр финансов Украины Наталия Яресько признала, что если Украина не осуществит платеж России по облигациям на 3 млрд долларов, то Москва может объявить дефолт Киева.

Также министерство финансов Украины заявило о завершении реструктуризации части государственного долга, отметив, что держатели уже получают новые облигации и деривативы. Также в заявлении говорится, что Украина сожалеет, что Россия не согласилась на реструктуризацию долга, но готова искать решение проблемы с российской стороной.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply