МИД Швеции списал теракты в Париже на Израиль

By admin Nov 17, 2015

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор подверг жёсткой критике комментарии шведского Министра иностранных дел Маргот Валльстрём, в которых она, по-видимому, высказала предположение, что корни террористических нападений в Париже, в ходе которых были убиты 129 человек, лежат в том, что мусульмане на Ближнем Востоке испытывают чувство безысходности, особо упомянув при этом палестинцев.

«Радикальные мусульмане устроили резню среди мирных жителей, наслаждавшихся свободным вечером в Париже, а министр иностранных дел Валльстрём пытается списать это на еврейское государство, – заявил Вячеслав Моше Кантор. – Она полностью проигнорировала комментарии тех, кто стоит за этими нападениями, – членов организации «Исламское государство», – практически снимая с них ответственность за их действия. Это очень настораживающее мировоззрение на грани расизма».

«Она игнорирует десятки конфликтов по всему миру, в которых участвуют мусульмане, и тенденциозно выбирает лишь тот, в который вовлечены евреи, как будто для того, чтобы в очередной раз, возможно несознательно, предложить старую, как мир, идею о том, что евреи всегда являются главной злонамеренной силой в международных отношениях, и за каждым событием можно найти их руку», – добавил президент ЕЕК.

«Для того, чтобы противостоять радикализации, мы обязаны вспомнить о той ситуации, которая сложилась на Ближнем Востоке, в которой, что немаловажно, палестинцы понимают, что у них нет будущего: они должны либо принять свое безнадёжное положение, либо прибегнуть к жестокости, – заявила Министр иностранных дел Маргот Валльстрём в интервью шведскому телеканалу после террористических актов 13 ноября, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

«Проблема не столько в том, что Израиль в очередной раз обвиняют в событиях, в которых он не сыграл абсолютно никакой роли. Более важная проблема состоит в том, что, если кто-то на Западе сознательно игнорирует истинные мотивы, стоящие за этими террористическими актами, он никогда не сможет предотвратить следующее нападение, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – Это империалистское мировоззрение не только ошибочно приписывает другим идеологию и мотивацию, но и нанесёт вред тем усилиям, которые необходимы, чтобы остановить тех, кто, несомненно, планирует следующие массовые убийства».

Источник: strana.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply